Posted 7 июня 2017,, 15:28

Published 7 июня 2017,, 15:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

«Никто не поверит, но мы каждый вечер и утро обсуждаем вопрос об уборке города»

7 июня 2017, 15:28
«Никто не поверит, но мы каждый вечер и утро обсуждаем вопрос об уборке города»

Временный исполняющий обязанности Главы Карелии Артур Парфенчиков впервые посетил сегодня сессию Петросовета. В своём выступлении он отметил, что городской совет – важная открытая площадка для обсуждения проблемных вопросов и перспектив для развития карельской столицы. Только при тесном взаимодействии республиканской и городских властей, возможно будет решить такие проблемы как увеличение в Петрозаводске детских садов, школ, расселение аварийного и ветхого жилья, уборка улиц, ремонт дорог, ЖКХ. По его словам, в первую очередь надо обратить внимание на Петрозаводск, в котором проживает половина жителей республики.

- Петрозаводск – некий локомотив нашего развития, движения вперёд, это академически научный, культурный центр. Это не значит, что мы должны меньше обращать внимания на другие районы, но, конечно, очень многое в целом в республике будет зависеть от того, насколько успешно мы все задачи будем решать именно по развитию города Петрозаводска, - сказал Артур Парфенчиков.

Главные вопросы на повестке дня, которые, по мнению Парфенчикова, можно решить общими силами власти - ремонт дорог и уборка Петрозаводска. Для привлечения средств в Карелию на решение этих задач правительство активно работает с федеральными ведомствами.

- Когда мы проезжали по тем дорогам, которые были не так давно отремонтированы, то убедились, в том числе и с руководством города, что многие вопросы упираются не в финансы, это проблемы нормативного характера, качественного заключения соглашений. Сейчас в Правительстве достаточно профессиональный складывается коллектив в этом направлении. Безусловно пришлось привлечь специалистов из Москвы, для того чтобы здесь наладить серьёзную работу не только в плане нашего взаимодействия с федеральным центром, но и обеспечение качества нормативной базы того же самого контроля.

Нам вместе предстоит поработать не только в сфере дорог, но и в сфере ЖКХ, уборки города. Никто не поверит, но мы наверно каждый вечер, каждое утро с Ириной Юрьевной обсуждаем вопрос об уборке города. Иногда, даже сложно представить, что такая сложная проблема – обеспечить системную уборку мусора рядом с вокзалом Петрозаводска. У нас всё-таки вокзал – это лицо города. Так же как и территория вдоль железной дороги в городе. Когда едем – видим мусор из окна. Мы хотим быть туристическим центром, а какой это туристический центр, если подъезжаешь к городу, а вокруг железнодорожного полотна лежат пустые бутылки и бумаги. Очень часто проблемы уходят не в деньги, а в вопросы нормативного регулирования, качества и содержания заключения и соглашения.

Врио Главы также рассказал о том, как важно взаимодействовать с жителями Карелии в решении поставленных проблем. Со своей стороны Артур Парфёнчиков регулярно проводит встречи с гражданами и прислушивается к их предложениям в социальных сетях.

- У нас очень активные граждане, которые не только постоянно нас информируют о тех или иных проблемах. Мы можем дискутировать, убеждать, но если население решило сделать, что в первую очередь надо сделать именно этот объект вот так – дорожки разместить так, здесь сделать зелёные насаждения, здесь сделать архитектурные формы, здесь поставить скамейки – конечно, мы должны опираться на мнение населения. И конечно мы должны сегодня использовать все возможности по этому направлению – например президентский проект «Комфортная городская среда», и самое важное, что этот проект направлен на привлечение граждан, на учёт их мнения по решению вопроса благоустройства.

Председатель Петросовета Геннадий Боднарчук поддержал предложение Артура Парфёнчикова совместно работать. По его словам и у правительства Карелии и у городских властей, есть понимание, что только конструктивная работа позволит дать импульс развития нашему огромному городу.

"