Posted 5 июня 2017,, 05:49

Published 5 июня 2017,, 05:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Андрей Сильнов: «Карелия имеет серьезную базу и перспективы развития легкой атлетики»

5 июня 2017, 05:49
Андрей Сильнов: «Карелия имеет серьезную базу и перспективы развития легкой атлетики»

В пятницу, 2 июня столицу Карелии с рабочим визитом прибыли вице-президент Всероссийской Федерации легкой атлетики, победитель Олимпийских игр 2008 года в Пекине Андрей Сильнов и спортивный директор Всероссийской федерации легкой атлетики Андрей Крупорушников.

Утром делегаты посетили спортивные объекты Петрозаводска и встретились с Министром по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Александром Вороновым. Затем на стадионе «Юность» состоялось рабочее совещание с заместителем премьер-министра Правительства Республики Карелия Ларисой Подсадник с участием Министра Александр Воронова, начальника Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Петрозаводского городского округа Александра Баканчука, председателя Карельской федерации легкой атлетики Сергея Воробьева и специалистов в области физической культуры и спорта.

- Мы видим, что сегодня население с большим удовольствием занимается спортом. Стадионы, площадки, физкультурно-оздоровительные комплексы пользуются огромной популярностью как у организованных групп, воспитанников спортивных школ, так и у любителей, которые занимаются здесь с утра до вечера, - сказала Лариса Подсадник. - Для нас очень важны такие встречи, поскольку они позволяют решить стратегически важные вопросы. Прежде всего, это вопросы развития инфраструктуры, подготовки кадров, развития спорта высших достижений и массового спорта.

В ходе совещания была достигнута договоренность о том, что Правительство Республики Карелия, заручившись поддержкой Федерации легкой атлетики России, планирует подписать соглашение с корпорацией «Газпром» о продолжении сотрудничества в рамках программы «Газпром – детям». Речь в нем будет идти о реконструкции стадиона «Спартак» и строительстве легкоатлетического манежа в Петрозаводске, где можно было бы проводить тренировки и соревнования в течение всего календарного года. Кроме того, на базе манежа, который планируют разместить на запасном поле стадиона «Спартак», будет возможно проводить соревнования всероссийского и международного уровней. Также на встрече обсуждались вопросы реконструкции сектора для метаний на стадионе «Юность», важности перехода СДЮСШОР № 3 г.Петрозаводска на реализацию программы спортивной подготовки, создания ставок тренеров по легкой атлетике в районах Карелии, оборудовании и инвентаре, которые может предоставить Федерация легкой атлетики России и другие темы.

Андрей Сильнов отметил, что по количеству людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, Карелия заметно опережает многие регионы страны. Кроме того, он отметил, что в республике есть отличный тренерский и судейский состав, в большой доле представленный молодежью. Все это, по мнению вице-президента федерации, позволяет региону иметь серьезные перспективы развития легкой атлетики.

В рамках визита представители Всероссийской Федерации легкой атлетики планируют также встретиться со спортивной общественностью республики.

"