Posted 1 июня 2017,, 05:38

Published 1 июня 2017,, 05:38

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Муниципальный контроль упразднят?

1 июня 2017, 05:38
Муниципальный контроль упразднят?

25 мая 2017 года Арбитражным судом Карелии вынесено решение, согласно которому постановление Административной комиссии Петрозаводска о наложении штрафа на управляющую компанию за нарушение правил благоустройства было признано незаконным.

Решение карельского арбитража повторило по содержанию прецедентное, для управляющих организаций г. Петрозаводска, решение 13 арбитражного апелляционного суда, вынесенное по результатам рассмотрения апелляционной жалобы управляющей организации ООО «ПК Выбор». Основанием для принятия решения стал запрет на проведение жилищного контроля в отношении организаций, осуществляющих свою деятельность на основе лицензии на ее осуществление.

По мнению юриста ООО «ПК Выбор» Ржановского Валерия, уборка придомовой территории входит в перечень работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома. Следовательно, в данных обстоятельствах контроль за соблюдением правил благоустройства входит в категорию «жилищный контроль».

Учитывая дублирование полномочий органов государственного жилищного надзора и органов местного самоуправления по надзору за соблюдением управляющими компаниями уборки на территории многоквартирных домов, отсутствие четких критериев между государственным и муниципальным жилищным надзором, арбитраж поддержал компании, осуществляющие свою деятельность на основании лицензии, поскольку в предмет лицензионного контроля входит также контроль за исполнением обязанности управляющими организациями по уборке придомовой территории дома. Наличие нескольких систем контроля по одним и тем же вопросам не только является несовершенством правового регулирования, но и нарушает права, создает необоснованные трудности в деятельности управляющих организаций, получивших лицензию.

"