Posted 1 июня 2017,, 04:21

Published 1 июня 2017,, 04:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Артур Парфенчиков выступил с инициативами по организации детского отдыха

1 июня 2017, 04:21
Артур Парфенчиков выступил с инициативами по организации детского отдыха

Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел вчера селекторное совещание по вопросам организации летнего отдыха и оздоровления детей. В его работе принял участие врио Главы Карелии Артур Парфенчиков.

Как отметил, открывая совещание, Дмитрий Медведев, ключевой темой в летний период являются вопросы обеспечения безопасности детей.

«Поездка в лагерь – это всегда отличная возможность отдохнуть, познакомиться с друзьями, узнать много нового. В то же время надо, чтобы всё это было как следует организовано, чтобы ничто не угрожало ни здоровью, ни тем более жизни детей. У нас случаются проблемы, трагедии случаются, и в прошлом году это было. Надо сделать всё, чтобы не допустить повторения подобных ситуаций», - заявил премьер-министр.

Дмитрий Медведев напомнил, что в прошлом году была существенно усовершенствована нормативно-правовая база, которая касается детского отдыха. Полномочия по его организации теперь закреплены за Министерством образования. Кроме того, стали жестче требования к компаниям, которые предоставляют услуги по организации детского отдыха.

Председатель Правительства России подчеркнул, что руководители регионов лично должны контролировать, как организован отдых детей, в первую очередь, с точки зрения безопасности.

- По возможности все руководители субъектов Федерации сами должны ездить, смотреть, общаться с детьми, персоналом детских учреждений, следить за тем, как реализуется законодательство, современные требования. Если есть хоть какие-либо сомнения, принимать оперативные меры, при необходимости сообщать Министерству образования, - заявил Дмитрий Медведев.

Врио Главы Карелии Артур Парфенчиков, который присутствовал на совещании лично, отчитался о готовности республики к предстоящей оздоровительной кампании. В регионе она уже началась для 700 детей, открылись 24 лагеря: 7 - дневного пребывания и 24 специализированных профильных. Всего отдохнуть и поправить здоровье должны более 18 тысяч карельских ребят.

Руководитель региона выступил с рядом инициатив, касающихся нормативной базы по организации детского отдыха. В частности, Артур Парфенчиков предложил инициировать Минобрнауки России разработку Профессионального стандарта педагога сферы каникулярного отдыха и оздоровления детей, а также программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих и педагогических работников.

Кроме того, для применения единых подходов в организации работы оздоровительных лагерей, как отметил врио Главы Карелии, от Минобрнауки России необходимо принятие нормативных актов по обеспечению федерального государственного контроля за соблюдением требований федерального законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей, разработка и принятие примерных положений организаций отдыха детей и их оздоровления. Также, считает Артур Парфенчиков, необходимо внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и предусмотреть ответственность за невыполнение требований, предъявляемых к организациям отдыха.

"