Posted 30 мая 2017,, 15:28

Published 30 мая 2017,, 15:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Мэрия Петрозаводска планирует обезопасить пешеходные переходы города

30 мая 2017, 15:28
Мэрия Петрозаводска планирует обезопасить пешеходные переходы города

На заседании Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения обсуждались меры, направленные на снижение количества дорожно-транспортных происшествий: привлечение активных горожан к рейдам по выявлению нетрезвых водителей, производство ямочного ремонта, нанесение разметки, установка дорожных знаков и другие.

Как доложил Главе Петрозаводска Ирине Мирошник и другим членам Комиссии начальник ГИБДД города Алексей Андреев, общее количество ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 6 %, также на 6,3% снизилось количество раненых.

Основную часть дорожно-транспортных происшествий составляют происшествия по вине водителей. Этот показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 11,1%. За указанный период по этой причине зарегистрировано 64 ДТП, что составило 82,1% от всех ДТП произошедших на территории Петрозаводска.

В этой связи члены комиссии решили привлекать активных жителей Петрозаводска, взаимодействующих с Администрацией Петрозаводского городского округа, к участию в мероприятиях, направленных на пресечение фактов управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии.

Одним из важных вопросов, рассмотренных участниками заседания, стал вопрос о принятии действенных мер по обустройству пешеходных переходов, расположенных вблизи территорий образовательных организаций – таких мест в Петрозаводске насчитывается 35. В этом году, в планах Администрации Петрозаводска привести в соответствие с государственными стандартами 16 пешеходных переходов - планируется оборудовать их новыми дорожными знаками, нанести износостойкую разметку, установить ограждения.

- Работы начнутся в конце июня. На эти цели предусмотрены средства бюджета в размере около 100 миллионов рублей, в случае образования экономии после проведения аукционов, средства также пойдут на ямочный ремонт и обеспечение безопасности дорожного движения. Пообъектная готовность у нас есть, будем также актуализировать предложения, поступившие от горожан и общественных контролеров, - сказала Ирина Мирошник.

"