Posted 24 мая 2017,, 06:01

Published 24 мая 2017,, 06:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Артур Парфенчиков: «Не зря я квартиру на Арбате сдаю»

24 мая 2017, 06:01
Артур Парфенчиков: «Не зря я квартиру на Арбате сдаю»

23 мая в Национальной библиотеке произошла встреча врио главы республики Артура Парфенчикова с карельскими писателями. Губернатор охотно побеседовал с авторами многих книг и обсудил дальнейшие планы касательно культуры Карелии.

В начале встречи с писателями Артур Парфенчиков отметил, что здание Национальной библиотеки является, по его мнению, одним из самых современных в России. Губернатор надеется, что интерес к книге все-таки получится возродить. Библиотеку отреставрировали уже почти полностью, работы осталось немного. Также врио главы республики отметил, что работа по развитию книгопечатания в Карелии очень важна.

По его мнению, республика сделала большой шаг в культурной сфере. В этом помог и недавно открывшийся «Парк культуры и чтения» в здании бывшего «Детского мира».

– Когда я только приехал сюда, то планировал обязательно открыть подобное заведение. И как раз оно уже появилось. Одной задачей меньше для губернатора, – отметил Артур Парфенчиков.

По его словам, сейчас республика переживает не самое лучшее время с точки зрения бюджетных возможностей, в ближайшие 2-3 года предстоит сделать очень многое, чтобы решить бюджетные проблемы.

– С таким бюджетом можно только существовать. Развиваться невозможно. Мы имеем крайне ограниченные возможности для развития экономики, и ,как следствие, имеем ограниченные возможности вкладываться в культуру и образование, – поделился Артур Парфенчиков.

На встречу с врио главы Карелии пришли несколько писателей республики. Мероприятие посетили руководитель Карельского отделения Союза писателей России Елена Пиетиляйнен, ее заместитель Константин Гнетнев, председатель Союза молодых писателей Яна Жемойтелите, председатель Карельского союза писателей Дмитрий Новиков, руководитель Карельского отделения Российского союза писателей Светлана Бердова, писатели Ирина Мамаева, Владимир Софиенко и Сергей Пупышев. Артур Парфенчиков был очень удивлен такому обилию творческих писательских союзов в нашей республике.

Беседу с губернатором начала Елена Пиетиляйнен, руководитель крупнейшего и старейшего писательского объединения (он был создан в 1926 году) и редактор журнала «Север». Она поделилась с денежными проблемами издания и рассказала, что недофинансирование литературного журнала составляет 180 тысяч рублей. Средства на издание не хватает каждый год и журналу еле удается выполнять госзадания. Последние номера ежегодно выпускаются с трудом. Артур Парфенчиков пообещал не закрывать глаза на эту проблему и совместно с министром культуры найти эти средства.

Дмитрий Новиков сообщил, что в ближайшее время в Карелии выйдут сразу четыре больших романа, у нас в республике это уникальная ситуация. Но издавать их не на что. Конкурс на книгоиздание, который министерство культуры поддерживало на протяжении десяти лет, остановился, и в этом году на выпуск книг денег нет.

– Если денег на финансирование местного книгоиздания не будет, то на карельской литературе можно ставить крест, – сказал писатель.

Писательница Яна Жемойтелите рассказала, что некоторые книги в нашей республики все же издаются, но благодаря помощи спонсоров. В качестве примера она показала два номера альманаха «Снегири» – поэтический и прозаический. Изданы они на деньги предпринимателя и писателя Сергея Пупышева. 300 экземпляров обошлись в 100 тысяч рублей, не считая того, что художественное оформление, редактура и корректура были сделаны бесплатно. Сейчас готовится к выпуску третий номер альманаха – для детей, юношества и семейного чтения. Первые два номера доступны и в электронном варианте.

Кроме того, Яна Жемойтелите пригласила руководителя республики на литературный спектакль, который состоится 6 июня.

– Это будет не первый наш спектакль. Писатели и сотрудники библиотеки с радостью принимают участие и играют. Это очень полезно. Писатель – это человек, который влезает в чужую шкуру и чувствует себя как другой человек. Особенно полезен такой опыт для молодых авторов, которые еще не умеют выступать перед публикой, – поделилась писательница.

Владимир Софиенко рассказал Артуру Парфенчикову про пятый международный литературный фестиваль «Петроглиф», который в этом году состоится в июле в деревне Корза Пряжинского района.

– Этот фестиваль уникален тем, что каждый раз он проходит на новом месте, а именно в какой-нибудь карельской глубинке. Цель – популяризация историко-культурного наследия районов республики. Фестиваль стремится привлечь внимание к истории, культуре, литературе и природному богатству Севера. В этом году фестиваль пройдет с программой «Легенды Сямозерья» и соберет писателей, поэтов, издателей и ценителей литературного слова, – рассказал Владимир Софиенко.

Светлана Бердова обратилась к Артуру Парфенчикову с предложениями сделать сборник стихов и песен, посвященных Карелии. Врио главы республики понравилась такая идея, и он отметил, что было бы замечательно к 100-летию Карелии издать такие сборники.

Артур Парфенчиков решил попросить своего советника встретиться с каждым из писательских союзов в отдельности, а после этого вместе с министерством культуры подумать над тем, как можно помочь литераторам: может быть, привлечь госпрограммы, гранты, меценатов. Кроме того, он добавил, что подумает, как помочь самостоятельно:

– Издавать книги и альманахи – не такие большие затраты. Может быть, я возьму на себя какую-то тему, чтобы помочь, ведь не зря я квартиру на Арбате сдаю, – смеясь, сказал врио главы Карелии.

Кроме того, на встрече в Национальной библиотеке Артур Парфенчиков рассказал о том, что думает по поводу инициативы воссоздать часовню Фаддея Петрозаводского на площади Кирова.

– Разрушение довоенного ансамбля на Соборной площади – трагедия. Проект воссоздания часовни готов. Я его поддерживаю. Есть меценаты, которые готовы профинансировать этот проект, – добавил руководитель республики.

Врио главы Карелии пригласил писателей на общественные слушания по вопросу строительства новой часовни, которые состоятся в Администрации Петрозаводска 25 мая в 15:00.

"