Posted 11 мая 2017,, 05:49

Published 11 мая 2017,, 05:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:01

Updated 12 ноября 2022,, 08:01

Эксперты сочли встречу Лаврова с Трампом обнадеживающей

11 мая 2017, 05:49
Эксперты сочли встречу Лаврова с Трампом обнадеживающей

В рамках трехдневного визита главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова в США состоялась его встреча со своим американским коллегой Рексом Тиллерсоном и президентом Дональдом Трампом.

«Известия» со ссылкой на дипломатический источник пишут, что переговоры главы МИД РФ и президента США прошли в конструктивном ключе — с упором на вопрос о создании четырех зон снижения напряженности в Сирии и контроле над ними. Эта же тема будет обсуждаться на предстоящих межсирийских переговорах в Астане и Женеве.

Кроме того, Лавров и Трамп обсудили «проблемные точки в двусторонних делах», вероятность встречи президентов США и РФ на полях саммита G20, который состоится в июле, ближневосточный вопрос, ситуацию в Афганистане и на Украине, в том числе выполнение Минских соглашений.

На пресс-конференции по итогам встречи с Трампом глава МИД России напомнил, что Москва и Вашингтон могут и должны сообща решать ключевые мировые проблемы. Американский лидер заявил журналистам, что встреча с Лавровым оказалась «очень, очень хорошей».

Глава российской дипломатии констатировал, что предыдущая администрация США «сделала все, чтобы подорвать основы» отношений с Россией, поэтому на данный момент они «радости не вызывают».

На вопросы американских журналистов о «вмешательстве России во внутренние дела США» Лавров отметил, как «унизительно для американского народа слышать, что внутренней политикой США руководит Российская Федерация».

Его нынешний визит стал ответом на поездку госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву, которая состоялась 11–12 апреля.

По словам председателя комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, такая «абсолютная симметрия контактов» является очень важным знаком и свидетельствует о том, что диалог между РФ и США «выстраивается строго на равных».

Руководитель Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов назвал встречу Лаврова и Трампа «весьма обнадеживающей», хотя и недостаточной для того, чтобы сдвинуть с места «этот паровоз, который застрял на своем пути» (имеются в виду процесс снижения градуса напряженности в российско-американских отношениях).

Подробнее — в материале «Известий»: «Мы провели очень хорошую встречу».

"