Posted 6 мая 2017,, 17:18

Published 6 мая 2017,, 17:18

Modified 12 ноября 2022,, 08:01

Updated 12 ноября 2022,, 08:01

Артур Парфенчиков: «Мы должны быть честными перед нашими гражданами»

6 мая 2017, 17:18
Артур Парфенчиков: «Мы должны быть честными перед нашими гражданами»

Одним из главных и обсуждаемых вопросов очередного заседания карельского правительства, которое состоялось 5 мая, стал вопрос о реализации программы по переселению граждан из ветхого аварийного жилья.

- Четвертого мая на заседании Государственного Совета в Москве и комиссии по выполнению майских указов Президента РФ — это был один из важнейших вопросов. С 2019 года правительству РФ предложено разработать программу по дальнейшему расселению людей из аварийного жилья с учетом полученной практики. Для нас это возможность доработать все наши проблемные вопросы, а также продолжить работу по реальному расселению тех, более 20 000 кв метров жилья, которые в представленную нами программу не попали в нарушении соответствующих нормативных требований. Поэтому я бы сразу нацелил правительство на продолжение активной работы в этом направлении. Кроме того, Владимир Путин жестко обозначил необходимость при нацеливании на те сроки, которые сегодня указаны (1 сентября должна завершиться программа) определять безусловное качество вводимого жилья, и мы должны это ставить тоже, как приоритет,- рассказал врио Главы Республики Артур Парфенчиков.

Далее руководитель региона отметил, что самым серьезным нарушением является попытка к определенным срокам представить несоответствующую действительности информацию. И подчеркнул, что сейчас нужно работать с подрядчиками при возведении нового жилья в очень жестком формате в плане обеспечения качества.

- И у нас с вами очень серьезная задача доведения до надлежащего уровня того жилья, которое было принято ранее, в том числе и то жилье, которое было принято в эксплуатацию давно.

Артур Парфенчиков напомнил членам правительства и главам местных администраций о ситуации с домами в Заозерье:

«Мы с вами должны заставить подрядчиков довести жилье до надлежащего уровня».

Жилищную тему продолжил Дмитрий Матвиец, министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК.

Выяснилось, что в этом году нам необходимо расселить более 40 тысяч кв метров.

Всего с 2014 года расселенная площадь составляет 57 630 кв метров — это 48 процентов от плана. При этом введено в эксплуатацию 68, 45 тысяч кв. метров (57 процентов).

- В течении нескольких месяцев мы должны выполнить половину от того, что сделали за прошлый год.

Республика четырехлетнюю программы делает за два последних года, - рассказал Матвиец.

Как стало понятно с его слов, к первому сентября, когда должна завершиться программа по расселению ветхого жилого фонда, все сделать не удастся. Сроки перенесли на месяц. Причина — опять в плохой работе некоторых застройщиков. Теперь будут искать новых.

Далее министр представил новый план-график работ по вводу жилья и назвал его вполне реалистичным.

К первому июня планируют достроить восьмиквартирный дом в Кеми и закупить 17 квартир в Петрозаводске.

Тем не менее, люди продолжают жаловаться на некачественное жилье. Из 3386 граждан, которые сегодня являются переселенными в рамках указанной программы, в фонде ЖКХ и карельском минстрое находятся 39 жалоб от 31 заявителя.

Что касается Заозерских домов, то скоро туда снова приедут специалисты минстроя вместе с застройщиком для очередного осмотра квартир.

Три кемских дома, которые были построены с недоделками еще вначале программы, тоже будут отремонтированы. Из республиканского бюджета на это выделено 9 млн рублей. По двум домам состоялись конкурсные процедуры в плане поиска подрядчика.

В итоге, расселение жильцов из ветхих домов в республике тоже затянется до конца этого года.

По словам Артура Парфенчикова, в нынешних условиях это не так страшно:

«Мы должны быть честными сами с собой и, самое главное, перед гражданами. Если нам нужен какой-то дополнительный срок, чтобы качественно принять дома, то это самое важное».

И напомнил, что во взаимодействии с федеральными органами, надзорными, правоохранительными он будет очень жестко давать оценку тем вопросам, которые связаны не только с некачественным строительством, но и не качественной приемкой.

"