Posted 4 мая 2017,, 07:57

Published 4 мая 2017,, 07:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:01

Updated 12 ноября 2022,, 08:01

Бачой: «Поддержка культуры – это, в первую очередь, задача государства»

4 мая 2017, 07:57
Бачой: «Поддержка культуры – это, в первую очередь, задача государства»

25 апреля в Омске состоялся партийный форум «Единой России» «Культура – национальный приоритет»

Работа форума была организована в формате четырех дискуссионных площадок: «Местный дом культуры – новая модель», «Культура и образование», «Театры и музыкальное творчество», «Историческая память» – и пленарного заседания.

– Тема культуры для первого в этом году форума Партии была выбрана неслучайно, поскольку в начале этого года были запущены два новых партийных проекта в сфере культуры. Первый – «Местный дом культуры» – подразумевает ремонт и оснащение сельских домов культуры и тех ДК, которые расположены в городах численностью до 50 тысяч жителей. Второй проект – «Театры малых городов» – нацелен на поддержку театров в муниципалитетах, районных центрах, небольших городах, – пояснила Заместитель Секретаря Генерального совета Партии Ольга Баталина. – Решения, которые вырабатываются на таких площадках, в дальнейшем находят свое отражение в законотворческой деятельности фракции «Единая Россия», в работе партпроектов, а также становятся основой для совместной работы Госдумы и Правительства.

В мероприятии приняли участие около 700 человек. Основными темами форума стали доступность учреждений культуры в малых городах и на селе, создание многофункциональных культурных центров, поддержка музейной деятельности, развитие деятельности библиотек, детское образование и дополнительное образование в сфере культуры. В своём докладе Дмитрий Медведев сказал, что разговор о культуре не может быть простым, потому что и культура, и искусство – это синонимы разнообразия нашей внутренней свободы.

​– Поддержка культуры – это, в первую очередь, задача государства, ведь у него для этого есть, как законодательные, так и финансовые инструменты, – сказала член комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике в Законодательном Собрании Республики Карелия Светлана Бачой. – Карелия всегда славилась своими культурными традициями, поэтому мы с радостью поддержали и активно подключились к реализации новых проектов «Единой России».

После обсуждения выработанные рекомендации были включены в проект общей резолюции и в ходе пленарного заседания их представили Председателю Партии, Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву. Оргкомитету форума было поручено доработать резолюцию с учетом новых предложений в двухнедельный срок, после чего представить итоговый документ на подпись Председателю Правительства Российской Федерации.

"