Posted 3 мая 2017,, 15:25

Published 3 мая 2017,, 15:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:01

Updated 12 ноября 2022,, 08:01

Артур Парфенчиков рассказал о развитии экономики Карелии

3 мая 2017, 15:25
Артур Парфенчиков рассказал о развитии экономики Карелии

В преддверии основного этапа праймериз "Единой России", которые определят единого кандидата на выборы губернатора Карелии, Артур Парфенчиков осветил источники социально-экономического развития республики.

По словам Парфенчикова, во многих сферах требуется наведение порядка и для этого нужен хозяйский подход: в органах власти, в работе заводов и в быту. «Где есть хозяин, там есть и порядок» - цитируют Парфенчикова "Новые известия".

Парфенчиков подчеркивает, что, в первую очередь, необходимо наладить эффективную двустороннюю связь с жителями республики через социальные сети, что позволит людям контролировать работу чиновников.

Среди точек роста экономики Карелии Парфенчиков отметил развитие тяжелого машиностроения, энергомашиностроения, судостроения, лесопереработки и аквакультуры.

В республике существует ряд инновационных разработок в лесной отрасли, которые могут позволить карельской лесной промышленности стать лидером России.

Врио губернатора Карелии убежден, что одним из ключевых вопросов для республики является дефицит кадров, и для его решения планируется создать специализированные учебные центры, а также скорректировать программу обучения в учебных заведениях, в том числе и в ПетрГУ.

Для привлечения и удержания молодых специалистов необходимо создать условия для их комфортного проживания, считает врио губернатора Карелии. Для этой цели нужно улучшить систему дошкольного и школьного образования, повысить уровень медицины и заняться благоустройством территорий.

Парфенчиков уверен, что в создании комфортной среды для жителей поможет развитие малого бизнеса. Республика должна изобиловать заведениями общепита, кинотеатрами, фестивалями, концертами и выставками, считает врио главы республики. Парфенчиков пообещал оказывать поддержку любым интересным инициативам.

Помимо этого, врио главы Республики сказал, что будет всесторонне развивать медицину и, в частности, помогать молодым врачам.

"