Posted 1 мая 2017,, 13:01

Published 1 мая 2017,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 10:00

Updated 12 ноября 2022,, 10:00

Карелия празднует день Весны и Труда

1 мая 2017, 13:01
Карелия празднует день Весны и Труда

1 мая в Петрозаводске состоялись шествие и митинг, посвященные празднику Весны и Труда. Вместе с горожанами в первомайской колонне по центральным улицам и площадям Петрозаводска прошел и врио Главы Карелии Артур Парфенчиков.

Инициатором проведения шествия и митинга «За достойную работу, зарплату, жизнь» выступило Объединение организаций профсоюзов в Республике Карелия. На площадь Кирова пришли представители профсоюзных организаций и политических партий, школьники и студенты, руководители города и республики.

Открыл митинг временно исполняющий обязанности Главы Карелии Артур Парфенчиков. В своем выступлении руководитель региона подчеркнул необходимость совместных действий Правительства и профсоюзов в интересах жителей республики.

− Мы видим общие проблемы, единые задачи – такие как повышение минимальной заработной платы. Конечно, мы будем стараться улучшать социальные условия, потому что только в этом случае появится необходимая мотивация и возможность профессионального роста для человека труда. Это главное, что позволит коренным образом изменить жизнь нашей республики − ради наших детей, ради нас. Всех с праздником! Человеку труда, карельским профсоюзам наше троекратное ура! – сказал Артур Парфеничков.

С Первомаем петрозаводчан поздравили руководитель Молодежного правительства республики Андрей Редькин, представители профсоюзных организаций Максим Мацкевич, Алексей Бутенко и другие.

Председатель Объединения организаций профсоюзов Карелии Илья Косенков напомнил об истории праздника и зачитал резолюцию первомайского митинга, согласованную с участвовавшими в нем политическими партиями и социальными партнерами. В частности, профсоюзы Карелии просят обратить пристальное внимание на промышленные предприятия, оказавшиеся по вине собственников в трудном финансовом положении, когда без работы и заработной платы порой остаются целые трудовые коллективы.

В заключение организаторы митинга поблагодарили собравшихся за активную жизненную позицию и пригласили всех принять участие в предстоящем праздновании Дня Победы.

"