Posted 29 апреля 2017,, 13:01

Published 29 апреля 2017,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:02

Updated 12 ноября 2022,, 08:02

Артур Парфенчиков принял участие во Всероссийском экологическом субботнике

29 апреля 2017, 13:01
Артур Парфенчиков принял участие во Всероссийском экологическом субботнике

Врио Главы республики Артур Парфенчиков выступил с инициативой присоединиться к Всероссийскому экологическому субботнику и провести в Карелии генеральную уборку. Сегодня, 29 апреля, он принял участие в акции по благоустройству и очистке от мусора территории парка за Вечным огнем в Петрозаводске.

Вместе с руководителем региона парк убирали сотрудники Администрации Главы Карелии и республиканского министерства по природопользованию и экологии. Всего было собрано 1200 мешков мусора. Как пояснил Артур Парфенчиков, в Карелии объявлен месячник чистоты, в течение которого необходимо привести в порядок все населенные пункты.

- Мы сейчас будем ужесточать контроль за организациями и учреждениями, чтобы они содержали в чистоте прилегающие к ним территории, - рассказа врио Главы Карелии. – Но только этих усилий недостаточно. Наводить порядок надо всем вместе. Я рад, что появляются инициативные неравнодушные люди, которые готовы участвовать в субботниках.

Напомним, что в рамках Всероссийской экологической акции в городах и районах Карелии проходят мероприятия по очистке от бытового мусора береговых зон водных объектов, городских пляжей, парковых зон, территорий вблизи населённых пунктов, субботники по уборке, благоустройству и озеленению улиц, дворов и общественных площадок.

В мероприятиях участвуют представители органов исполнительной власти, районных администраций, центральных лесничеств, трудовые коллективы предприятий и организаций, волонтёры и жители республики.

Субботники продолжатся в течение мая.

Напомним, в соответствии с распоряжением врио Главы Карелии общий контроль за проведением субботников возлагается на министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики.

Проверять качество уборки территорий, прилегающих к зданиям компаний и индивидуальных предпринимателей, будет республиканское управление Роспотребнадзора.

"