Posted 26 апреля 2017,, 11:16

Published 26 апреля 2017,, 11:16

Modified 12 ноября 2022,, 08:02

Updated 12 ноября 2022,, 08:02

Медведев отметил важность реализации партпроектов «Единой России»

26 апреля 2017, 11:16
Медведев отметил важность реализации партпроектов «Единой России»

В Карелии продолжается обсуждение отчёта председателя правительства Российской Федерации, председателя Партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Государственной Думе о работе в 2016 году.

В своём выступлении председатель правительства Российской Федерации, председатель Партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев рассказал о том, что в рамках реализации партийных проектов в малых городах появляются современные многофункциональные культурные центры, восстанавливаются театры и музеи.

В Карелии участниками проекта «Местный дом культуры» стали более 20 культурно-досуговых учреждений в деревнях и сельских поселениях. На реализацию партийного проекта из федерального бюджета в Карелию поступило 11 миллионов 261 тысяча рублей. Дома культуры смогут отремонтировать помещения и крыши, оснастить сцены и зрительные залы, а для коллективов будут закуплены музыкальные инструменты и концертные принадлежности.

– Заявки поступали очень активно, а те, кто не попал в проект в этом году, уже готовятся на следующий, – отметила заместитель секретаря Регионального отделения Партии «Единая Россия» по проектной деятельности, депутат Законодательного Собранния Республики Карелия Ольга Шмаеник. – Это говорит о том, что проект востребован и очень нужен людям.

В Правительстве РФ есть понимание того, что социальная инфраструктура и система поддержки, обслуживающая пожилых людей, устарела, и ее надо серьезно менять.

– В прошлом году мы приняли Стратегию действий в интересах граждан старшего поколения. На этот год предусмотрены средства на повышение доступности и качества социальных услуг для пожилых людей, – сказал Премьер, отметив, что уже сегодня каждый четвертый в России – пенсионер.

В Карелии за 2016 год численность пенсионеров увеличилась почти на 500 человек и на 1 января 2017 года составила 242 тысячи человек. Расходы на выплату пенсий, пособий и доплат к ним составили 48,7 миллиарда рублей.

– Как мы знаем, Карелия является дотационным регионом, но при этом мы получаем финансирование на выплату всех пенсий и пособий бесперебойно, поэтому задержек у нас не бывает, все получаем вовремя, – сообщил Управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Республике. Карелия, член Регионального политического совета Партии «Единая Россия» Николай Левин. – Кроме того, в 2017 году пенсии проиндексированы в соответствии с законодательством. Мы знаем, как это важно для нашего старшего поколения.

Неизменным остаётся пристальное внимание Правительства к вопросам здравоохранения и улучшения качества оказываемой первичной медицинской помощи населению.

– Для обновления автопарка скорой помощи за счет средств федерального бюджета уже закуплено почти 2,3 тысячи новых автомобилей, – сообщил Дмитрий Медведев. – Кроме того, программа «Земский доктор» хорошо зарекомендовала себя по всей стране, а потому принято решение продлить её и на 2017 год и увеличить долю ее федерального финансирования до 60%.

– Новость об увеличении федерального финансирования до 60% очень своевременная, это существенная поддержка, раньше было 40%, – прокомментировал решение председатель комитета Законодательного Собранния Республики Карелия по здравоохранению, главный врач ГБУЗ «Больница скорой медицинской помощи» Алексей Хейфец. – Также был увеличен возраст участников программы – теперь ею могут воспользоваться специалисты до 50-ти лет. Это расширяет наши возможности и помогает решать проблему нехватки докторов в районах.

По данным Минздрава Карелии, за четыре года в республике единовременную выплату в размере одного миллиона рублей получили 73 специалиста, в том числе 18 – в 2016 году. Большинство привлеченных в районы специалистов составляют участковые терапевты и педиатры, оказывающие медицинскую помощь в сельских врачебных амбулаториях. Участниками программы стали также врачи общей врачебной (семейной) практики, психиатры, неврологи, стоматологи, акушеры-гинекологи и врачи скорой медицинской помощи.

Стоит отметить, что в Карелии решили расширить программу за счет собственных средств. В прошлом году в рамках мероприятий Минздрава Карелии по устранению кадрового дефицита в медицинских организациях началась также реализация программы «Земский фельдшер», направленной на привлечение в сельские ФАПы специалистов со средним медицинским образованием. Единовременную денежную выплату (200 тысяч рублей) получили три фельдшера, прибывшие на село и работающие в фельдшерско-акушерских пунктах Олонецкого и Питкярантского районов.

В 2017 году реализация обеих программ продолжится. На эти цели предусмотрены финансовые средства в размере более 18 миллионов рублей.

"