Posted 25 апреля 2017,, 09:45

Published 25 апреля 2017,, 09:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:02

Updated 12 ноября 2022,, 08:02

В Карелии применят индивидуальный подход к расселению из аварийного жилья

25 апреля 2017, 09:45
В Карелии применят индивидуальный подход к расселению из аварийного жилья

Врио губернатора республики Карелия Артур Парфенчиков в беседе с «Новыми известиями» рассказал о решении проблемы с ветхим жильем в регионе. При выборе нового дома жители получат индивидуальный подход, удобное предложение по ипотеке, а также финансовую поддержку федерального и регионального бюджетов.

Артур Парфенчиков рассказал о решениях, принятых по одной из самых острых проблем региона, с которой не смог справиться его предшественник, а именно о вопросе расселения аварийных и ветхих домов. Врио главы Карелии заявил, что коллективная работа администрации и бизнесменов региона привела к тому, что в республике начнут развивать деревянное домостроение. Артур Парфенчиков подчеркивает, что Карелия обладает огромными запасами качественной древесины, и в регионе есть возможность переселять жителей не в «коробки» из бетона и кирпича, а в теплые и уютные деревянные дома.

Для реализации задуманного Парфенчиков планирует добиться поддержки из федерального бюджета - госпрограмма даст деньги на строительство. Помимо этого, финансы поступят и из бюджета региона. Но перед этим, напоминает глава республики, необходимо протестировать разработанный формат и подробно разобрать экономические аспекты вопроса. На данный момент ведутся поиски первых 30 участков, где пройдет пробное строительство. Будущее проекта определит реакция граждан, а выгодную ипотечную программу для его реализации разработает крупный бизнес – АФК «Система».

Парфенчиков гарантирует, что переселять людей в частный сектор в принудительном порядке никто не собирается. Каждая семья оценит свою готовность к переезду и способность вести жизнь в частном доме. Проекты жилья будут подстроены под каждую семью индивидуально – при строительстве учтут площадь и стоимость старого жилища.

В республике уже создана комиссия для анализа ситуации, которая определит число домов, требующих расселения, говорит глава Карелии. Эксперты сообщают, что сейчас в очереди находятся 62,43 тысячи квадратных метров. Артур Парфенчиков предполагает, что их число может вырасти.

"