Posted 22 апреля 2017,, 10:36

Published 22 апреля 2017,, 10:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:02

Updated 12 ноября 2022,, 08:02

Артур Парфенчиков: «Мы обречены экономить каждый рубль»

22 апреля 2017, 10:36
Артур Парфенчиков: «Мы обречены экономить каждый рубль»

Сегодня в карельском правительстве состоялось заседание под руководством врио Главы Республики Артура Парфенчикова. В зале заседаний собрались все члены правительства, чтобы рассмотреть вопрос о том, как исполняется поручение руководителя региона о подготовке новой структуры органов власти республики.

- Во главе угла новой структуры правительства должны стоять: повышение эффективности, ответственности в каждом подразделении правительства и каждого должностного лица. Необходима оптимизации численности состава правительства. Чтобы нам тоже быть, что называется в тренде времени, с точки зрения тех наказов, которые мы имеем от наших жителей. Сегодня главный упор мы должны делать на социальные позиции, вопросы образования, медицины, культуры. И должны находить резервы для решения данных вопросов в собственной деятельности - сказал врио Главы Республики.

По словам Александра Чепика, первого заместителя Артура Парфенчикова, премьер-министра республики, первое, чем необходимо заняться, решая вопрос подготовки новой структуры правительства, так это убрать дублирование в правительстве, и изменить подходы по оценке эффективности и ответственности работы чиновников.

- Был проведен глубокий всесторонний анализ всех сторон деятельности всех органов власти. В итоге, мы пришли к выводу о необходимости сокращения трех ведомств в структуре правительства и автоматически вышли на сокращение 10 процентов численности состава карельского правительства республики. Сократили контрольный комитет и убрали ряд управлений, - рассказал Александр Чепик.

По словам премьер-министра, реформирование еще не закончено, необходим внутренний аудит на уровне всех министерств и ведомств в отношении учреждений, которые во многом дублируют их функции и функции юридических лиц, которые «непонятно зачем были созданы».

- Что касается изменения подходов к эффективности, то мы проработали план, в котором те полномочия, те индикаторы, которые стоят на уровне Главы республики доводятся до каждого подразделения, министерства и ведомства, каждого чиновника. У нас должна быть полная персональная ответственность за исполнение тех задач, которые стоят перед правительством. Мы должны запланировать четкие, конкретные и понятные показатели, чтобы могли объяснить населению, чем каждый конкретный чиновник занимается, за что он отвечает и если он не исполняет свои обязанности, то за что понесет ответственность,- отметил Чепик.

Такая же работа будет проведена и на уровне муниципальных образований.

В итоге, в структуре правительства появятся новые управления, как отдельные органы власти, то есть они будут выведены из соответствующих министерств. По-новому станут работать управления по туризму, строительному надзору и государственным закупкам.

- Все видят: развитие туризма — один из приоритетов развития нашей экономики. Поэтому мы, по просьбе организаций, профильных союзов выявили отдельное управление. В отдельное управление по строительному жилищному надзору мы планируем передать контроль за состоянием дорог, потому что неправильно, когда министерства сами строят, исполняют и сами же контролируют себя. И отдельное направление будет выделено по государственным закупкам. Потому, что у нас есть очень много замечаний и претензий к тому, как были организованы эти закупки. Для того, чтобы системно уйти от коррупционного фактора, от зависимости, все госзакупки, все торги, которые будут на уровне наших ведомств, мы будем проводить в одном месте и жестко контролировать. Любое влияние извне в отношении госзакупок будет невозможно, - пояснил первый заместитель врио Главы Республики.

- То есть и детское молоко будем покупать по-новому. Все будем покупать по-новому. Это правильно, - подчеркнул Артур Парфенчиков.

Далее руководитель региона рассказал, что сегодня необходимо серьезно сконцентрироваться на промышленности, поддержке малого и среднего бизнеса и плотно организовать работу по подготовке новой ФЦП по развитию туризма.

Он также предложил посмотреть, насколько эффективно правительство использует свою собственность — помещения.

- Это важно. Мы должны максимально эффективно ее использовать. Минимизировать ситуацию, когда мы платим арендную плату за размещение государственных муниципальных учреждений, Это не по-хозяйственному как-то. Сейчас у нас есть куда потратить деньги с точки зрения социальных вопросов. Поэтому мы обречены экономить каждый рубль, - заявил Парфенчиков.

Также врио Главые Республики поручил максимально корректно провести сокращение сотрудников правительства, с последующим трудоустройством тех, кто хорошо работал.

Предполагается, что Указ о новой структуре правительства появится 5 мая. А работать в новом формате оно начнет через два месяца.

"