Posted 19 апреля 2017,, 14:26

Published 19 апреля 2017,, 14:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:02

Updated 12 ноября 2022,, 08:02

Николай Патрушев обсудил вопросы развития Карелии с Артуром Парфенчиковым

19 апреля 2017, 14:26
Николай Патрушев обсудил вопросы развития Карелии с Артуром Парфенчиковым

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев провел 17 апреля в Москве рабочую встречу с врио Главы Карелии Артуром Парфенчиковым, на которой обсуждались вопросы развития республики.

Как сообщает пресс-служба аппарата Совета Безопасности Российской Федерации, в ходе встречи с участием Министра промышленности и торговли России Денисом Мантуровым обсуждены возможности увеличения загрузки производственных мощностей ООО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод», дополнительные меры поддержки спроса на лесозаготовительную технику, производимую ООО «Онежский тракторный завод», перспективы деятельности предприятия «Петрозаводскмаш». Кроме того, поставлены задачи по увеличению объемов производства собственной сельскохозяйственной продукции в Карелии.

Отдельное внимание на встрече уделено реализации в республике 57 мероприятий, направленных на рациональное использование и охрану водных и лесных ресурсов, экологическое образование и просвещение, формирование эффективной системы особо охраняемых природных территорий регионального значения.

По информации пресс-службы Совбеза, в этот же день в рамках деятельности Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия Николай Патрушев обсудил с Министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым вопросы развития инфраструктуры связи в регионе.

Речь шла о необходимости выделения Правительством Республики Карелия земельных участков для строительства двух пилотных объектов мобильной связи на федеральных автомобильных дорогах в Карелии. Также рассмотрены вопросы подключения объектов здравоохранения, включая фельдшерско-акушерские пункты, к высокоскоростным каналам связи и организации беспроводного доступа к сети «Интернет» в социально значимых учреждениях региона.

Развитие Карелии ведется при непосредственном участии Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия. Деятельность Госкомиссии направлена на выстраивание долгосрочной стратегии комплексного развития региона, на реализацию конкурентных преимуществ этой важнейшей для российского Северо-Запада приграничной территории, а также на обеспечение национальной безопасности.

В соответствии с решениями Государственной комиссии приняты и реализуются план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования, федеральная целевая программа «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года», комплексный план социально-экономического развития Республики Карелия до 2020 года, планы муниципальных образований в Республике Карелия по подготовке к юбилею республики.

Работа Госкомиссии нацелена на формирование условий для опережающего социально-экономического развития Республики Карелия, повышение уровня и качества жизни населения, в том числе путем создания благоприятного инвестиционного климата, развития государственно-частного партнерства.

Кроме того, приоритетом деятельности Госкомиссии является координация федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Республики Карелия в проведении на территории региона эффективной социально-экономической, промышленной, научно-технологической и инновационной политики.

Николай Патрушев является председателем Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия.

"