Posted 31 марта 2017,, 13:32

Published 31 марта 2017,, 13:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:03

Updated 12 ноября 2022,, 08:03

Проблемы эффективности публичной власти рассматриваются в новом научном издании РАНХиГС

31 марта 2017, 13:32
Проблемы эффективности публичной власти рассматриваются в новом научном издании РАНХиГС
Сюжет
РАНХиГС

Проблема эффективности публичной власти вне всякого сомнения является актуальной, поскольку ее решение подразумевает под собой положительную динамику социально-экономических процессов, улучшение качества жизни граждан и обеспечение должного уровня безопасности общества и государства. Указанная проблема носит междисциплинарный характер, ей посвящены различные исследования и в области права.

Вышедшая в свет коллективная монография «Конституционно-правовые проблемы эффективности публичной власти в России и зарубежных государствах» подготовлена кафедрой конституционного и муниципального права Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ совместно с Конституционным Судом Республики Карелия.

Издание является трудом международного коллектива авторов – ученых и практиков, крупных экспертов, в том числе Высшей школы государственного управления Президентской академии, в котором, помимо теоретических вопросов, отражены сложности современного правового регулирования и правоприменения в сфере государственной власти и местного самоуправления в России и зарубежных государствах. Монография состоит из четырех разделов: «Конституционно-правовые аспекты эффективности публичной власти: постановка проблемы», «Народовластие в контексте эффективности публичной власти», «Роль конституционной юстиции в обеспечении эффективности публичной власти», «Конституционно-правовые проблемы эффективности государственной власти и местного самоуправления».

Идея подготовки данной монографии возникла в ходе проведения международной научной конференции по рассматриваемым проблемам, которая состоялась в г. Петрозаводске 9-10 сентября 2016 г. и собрала широкий круг именитых российских и зарубежных специалистов в области публичного права, включая В.А.Виноградова, Г.Волльманна, Е.В.Гриценко, И.Г.Дудко, Т.Д.Зражевскую, А.Н.Костюкова, И.А.Кравца, В.И.Крусса, А.А.Ливеровского, Э.Маркварта, Н.Л.Пешина, В.В.Таболина, Е.С.Шугрину и др.

"