Posted 10 февраля 2017,, 17:58

Published 10 февраля 2017,, 17:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:06

Updated 12 ноября 2022,, 08:06

Родители в Карелии вместо молока для детей будут получать деньги

10 февраля 2017, 17:58
Родители в Карелии вместо молока для детей будут получать деньги

В Министерстве здравоохранения Республики Карелия подведены итоги опроса о форме обеспечения бесплатными молочными продуктами питания детей в возрасте до 3-х лет, не посещающих детские дошкольные образовательные учреждения, из малоимущих семей, находящихся в социально опасном положении, в том числе оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Результаты анкетирования рассмотрены на совещании, которое провел министр Ерванд Хидишян. В обсуждении приняли участие министр социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия Ольга Соколова и уполномоченный по правам ребенка Республики Карелия Оксана Старшова.

В ходе опроса получатели государственной социальной помощи выразили свое отношение к предложению заменить натуральные продукты (молоко, каши, молочные смеси) денежными выплатами. Большинство из почти двух тысяч участников анкетирования – 74% – выбрали денежную выплату. За предоставление государственной социальной помощи в виде натуральных продуктов высказались 25,4 % опрошенных, 0,5% обозначили свою позицию как «мне все равно».

Вопрос о монетизации этого вида государственной социальной помощи рассмотрен также на заседании комитета по социальной политике Законодательного собрания Республики Карелия. После детального рассмотрения всех «плюсов» и «минусов» перехода на денежную выплату рекомендовано доработать этот вопрос.

"