Posted 1 февраля 2017,, 18:07

Published 1 февраля 2017,, 18:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:07

Updated 12 ноября 2022,, 08:07

Партийная программа «Земский доктор» помогает решать проблему нехватки врачей в Пряжинском районе

1 февраля 2017, 18:07
Партийная программа «Земский доктор» помогает решать проблему нехватки врачей в Пряжинском районе

Во время рабочей поездки в Пряжинский район секретарь Регионального отделения партии «Единая Россия», Председатель ЗС РК Элиссан Шандалович принял участие в заседании Совета Пряжинского муниципального района

Главный вопрос на заседании Совета Пряжинского муниципального района – обеспечение его жителей медицинскими услугами. Главный врач Пряжинской районной больницы Татьяна Юзвюк рассказала, что большая часть населения района – это люди старшего поколения, которые часто живут в отдалённых деревнях и поселках, детское население составляет только 17 процентов.

Медицинские услуги населению оказывают специалисты Центральной районной больницы, шесть амбулаторий и ФАПов в поселках, а также 3 станции скорой медицинской помощи. Главный врач обратила особое внимание на острую нехватку среднего медицинского персонала.

- Не хватает фельдшеров в районе, не едут к нам, не привлекательны мы для них, - посетовала Татьяна Юзвюк.

При этом ситуация с врачами-специалистами выглядит гораздо лучше. В Пряжинском районе есть педиатры, терапевты, гинекологи. По программе «Земский доктор», инициатором которой является Партия «Единая Россия», в Пряже сейчас трудятся три специалиста, в этом году ожидают ещё одного.

По словам Элиссана Шандаловича, программа «Земский доктор» показала хорошие результаты по всей республике. В этом году у неё уже первые «выпускники», это те специалисты, которые отработали в районах пять лет. Не все из них там остаются, но нет сомнений, считает секретарь регионального отделения, что Программа позволяет решать проблему нехватки узких специалистов в отдалённых районах республики.

Напомним, Программа «Земский доктор» была инициирована партией «Единая Россия» и направлена на решение кадровой проблемы с врачами-специалистами в регионах. В соответствии с Программой молодому специалисту, окончившему медицинский ВУЗ дается вознаграждение в размере одного миллиона рублей, а он в свою очередь обязуется отработать пять лет в учреждении, находящемся в поселке.

"