Posted 30 января 2017,, 12:41

Published 30 января 2017,, 12:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:07

Updated 12 ноября 2022,, 08:07

Комфортная городская среда: «Почувствовать изменения, в первую очередь, должны жители Карелии»

30 января 2017, 12:41
Комфортная городская среда: «Почувствовать изменения, в первую очередь, должны жители Карелии»

Подготовку к реализации приоритетного проекта «Комфортная городская среда», в рамках которого будут благоустроены населенные пункты республики, Глава Карелии в ходе рабочей встречи обсудил с заместителем премьер-министра Правительства Карелии Игорем Ширшовым.

В 2017 году в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина на территории Карелии начнется реализация приоритетного проекта «Комфортная городская среда». Это масштабный проект, целью которого является повышение качества и комфорта населенных пунктов, благоустройство территорий. Проект призван также решить и еще одну актуальную для многих муниципалитетов проблему - формирование современной нормативной базы в сфере благоустройства.

Как рассказал на встрече с Главой Карелии заместитель премьер-министра Правительства Игорь Ширшов, к участию в проекте в соответствии с федеральными требованиями приглашаются жители населенных пунктов с численностью населения 1000 и более человек, в том числе жители всех моногородов Карелии и Петрозаводска. Начиная с 2017 года, в данных населенных пунктах, опираясь на мнение жителей, будет проведен ряд мероприятий по благоустройству. Это могут быть работы по ремонту дворовых проездов, освещению дворовых территорий, установке скамеек и урн для мусора, оборудованию детских и спортивных площадок, автомобильных парковок и озеленение территорий. Помимо этого, могут быть благоустроены наиболее посещаемые территории общего пользования. Например, парки, скверы, спортивные площадки или территории вокруг памятников.

- Одна из ключевых задач, стоящих перед нами – обеспечить активное участие жителей на всех этапах реализации президентского проекта, начиная с отбора дворовых территорий и организации общественного контроля, - рассказал вице-премьер. – В настоящий момент проводятся обучающие семинары с руководителями муниципальных образований, кто непосредственно ответственен за успех и качество проекта «на местах»; ведется информационная кампания, чтобы довести до каждого жителя Карелии сведения о возможности участия в проекте.

На финансирование мероприятий проекта «Комфортная городская среда» в 2017 году предусмотрено 140 млн рублей, 130 из которых – средства федерального бюджета. Как рассказал Игорь Ширшов, для максимально эффективного освоения выделенных средств, в Правительстве Карелии уже сформирован проектный центр, который объединяет специалистов различных направлений, чтобы эффективно и беспрепятственно, обходя административные барьеры, применять успешные практики в сфере инициативного бюджетирования и вовлечения граждан в процессы управления своими территориями.

- В нашем распоряжении ограниченное количество времени, - отметил вице-премьер. - В феврале органам местного самоуправления необходимо аккумулировать сведения о дворовых территориях, которые должны быть благоустроены в первоочередном порядке. В марте – определиться по дизайн-проекту объектов, которые войдут в муниципальные программы. Самое главное, до начала осеннего периода завершить все работы по благоустройству и озеленению территорий, отобранных непосредственно жителями.

Глава Карелии поручил вице-премьеру лично курировать проект, а активным жителям республики не только подключатся к участию, но и вести общественный контроль за реализацией проекта на местах.

- Чрезвычайно важно, чтобы руководство поселений и городских округов проводило все мероприятия в рамках проекта гласно, открыто, с привлечением широкого круга общественности, в том числе представителей Общероссийского народного фронта Карелии и иных общественных объединений и движений, - отметил Александр Худилайнен. – До конца текущего года мы обязаны получить существенные результаты в части повышения качества жизни населения республики. Почувствовать изменения, в первую очередь, должны жители республики.

"