Posted 23 декабря 2016,, 13:06

Published 23 декабря 2016,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 08:09

Updated 12 ноября 2022,, 08:09

Валентина Пивненко: «Наш двор» будет народным проектом»

23 декабря 2016, 13:06
Валентина Пивненко: «Наш двор» будет народным проектом»

20 декабря в Москве состоялось заседание фракции «Единая Россия» в Государственной Думе

В ходе заседания депутаты обсудили результаты своей работы в уходящем году и определили задачи на год 2017. Было отмечено, что принятый бюджет гарантирует стабильность в экономике, а все социальные обязательства перед людьми будут выполнены. Стоит отметить, что по некоторым программам в 2017 Карелия получит в полтора раза больше средств федеральной поддержки, чем в 2016 году. Только на бюджетные кредиты, которые должны заменить коммерческие, республике будет выделено около 3 миллиардов рублей.

Кроме того, фракция «Единая Россия» рассмотрела тему развития транспорта. На вопросы депутатов ответили Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев и президент РЖД Олег Белозеров.

От Республики Карелия на заседании фракции «Единая Россия» присутствовала депутат Государственной Думы Российской Федерации Валентина Пивненко. Её внимание привлекли новые проекты Партии.

– В частности одна из программ, которая будет интересна для Карелии и города Петрозаводска – это, поддержанный правительством Российской Федерации, партийный проект «Наш двор», – сказала политик. – Средства федерального бюджета в объёме 20 миллиардов рублей впервые в истории будут направлены на благоустройство дворовых территорий по заявлениям и инициативам жителей городов.

На реализацию программы «Наш двор» Карелии будет выделено более 130 миллионов рублей, при условии пятипроцентного софинансирования за счёт республиканского бюджета. Говоря о механизмах реализации проекта, Валентина Николаевна пояснила, что в ближайшее время должна быть составлена республиканская программа, которая будет согласована и выстроена совместно с органами местной власти.

Региональное и Местные отделения Партии «Единая Россия» в свою очередь должны наладить работу с населением и узнать, каким жители городов хотят видеть свой двор. Важно, чтобы проект благоустройства отдельно взятой дворовой территории не только учитывал интересы людей, но и состыковывался с уже существующими программами по капитальному и текущему ремонту жилого фонда. Также Глава Минстроя России Михаил Мень предупредил депутатов о недопустимости такой ситуации, когда благоустройство двора предшествует замене или реконструкции коммуникаций на его территории.

По словам Валентины Пивненко, администрация Петрозаводска планирует предложить студентам и школьникам, которые изучают дизайнерское искусство, также присоединиться к разработке проектов по благоустройству дворовых территорий, ведь участие в программе молодёжи поможет взглянуть на эту тему под новым углом и сделает её поистине народной.

В итоговом выездном заседании думской фракции «Единая Россия» принял участие Премьер-министр Российской Федерации, Председатель Партии Дмитрий Медведев. Он сообщил, что съезд Партии пройдет 21-22 января и пригласил всех депутатов фракции «Единая Россия» принять в нем активное участие.

После заседания состоялась личная встреча Валентины Пивненко с Дмитрием Медведевым, в рамках которой она поблагодарила его за поддержку Карелии, пригласила посетить республику и попросила оказать помощь в деле развития туризма. Со слов депутата, председатель «Единая Россия» ответил, что имеет особое отношение к Карелии, и обещал помочь.

"