Posted 25 ноября 2016,, 07:17

Published 25 ноября 2016,, 07:17

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Оправдательный приговор «яблочнице» Карасовой по делу о выборах в Петрозаводске отменён

25 ноября 2016, 07:17
Оправдательный приговор «яблочнице» Карасовой по делу о выборах в Петрозаводске отменён

В Верховном суде Карелии, сообщали, что президиум суда отменил приговор Петрозаводского городского суда по Галине Карасовой и Нине Васильевой и отправил уголовное дело на новое рассмотрение в новом составе.

Ранее сообщалось, что член политической партии «Яблоко» Галина Карасова и Нина Васильева обвинялись за воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав.

В ноябре 2014 года пресс-служба СУ СК РФ по Карелии сообщала, что в период досрочного голосования в сентябре 2014 года подозреваемая (Карасова), совместно с группой лиц по предварительному сговору, действовавших за денежное вознаграждение, воспрепятствовала гражданам проголосовать за определенных кандидатов в депутаты Петрозаводского городского совета, чем были нарушены конституционные права и законные интересы избирателей.

В апреле судья Петрозаводского городского суда Александр Мерков вынес оправдательный приговор. Позже это решение подтвердила коллегия по уголовным делам Верховного суда Карелии. Виновными Галина Карасова и Нина Васильева, с которой, по версии следствия «работала» Карасова, себя не признавали с самого начала суда.

После этого прокуратура подала кассационную жалобу, передаёт «Столица на Онего».

"