Posted 23 ноября 2016,, 15:28

Published 23 ноября 2016,, 15:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

В Москве обсудили развитие транспортной инфраструктуры Карелии

23 ноября 2016, 15:28
В Москве обсудили развитие транспортной инфраструктуры Карелии

Вопросы развития транспортной и инженерной инфраструктуры в Карелии обсуждались на встрече в Москве под руководством Секретаря Совбеза России Николая Патрушева

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев обсудил с Министром транспорта России Максимом Соколовым и Главой Карелии Александром Худилайненом вопросы развития транспортной и инженерной инфраструктуры в регионе. Как сообщает пресс-служба аппарата Совбеза РФ, встреча состоялась в рамках работы Государственной комиссии по подготовке к 100-летию республики.

Максим Соколов руководит рабочей группой Госкомиссии по развитию транспортной и инженерной инфраструктуры, объектов газификации, строительству и реконструкции пунктов пропуска.

Один из ключевых инвестиционных проектов, реализуемых к столетию Карелии, - модернизация международного аэропорта «Бесовец» в Петрозаводске. В настоящее время уже завершены первый и второй этап его реконструкции, ведутся работы по устройству внутренних инженерных коммуникаций, отделочные работы аварийно-спасательной станции, выполняется проектирование нового аэровокзального комплекса аэропорта.

Еще один значимый инфраструктурный проект, который входит в перечень приоритетных проектов Федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» - строительство Белопорожских ГЭС-1 и ГЭС-2. 11 октября на месте будущих объектов энергетики на пороге Белый реки Кемь был заложен первый куб бетона и «капсула времени», символизирующие начало работ. Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос размещения малой ГЭС «Шуя-1».

В рамках подготовки к столетию региона реализуются мероприятия по развитию дорожной и транспортной инфраструктуры. Карелия получила из федерального бюджета 600 млн. рублей на строительство Гоголевского моста в Петрозаводске и 149,7 млн.рублей - на реконструкцию участка автомобильной дороги «Кочкома – Тикша – Ледмозеро – Костомукша – госграница», км 35 – 44».

Предварительно одобрена и прорабатывается передача в федеральную собственность участка автодороги «Олонец – Вяртсиля» от федеральной трассы А-121 «Сортавала» до МАПП «Вяртсиля» протяженностью 54 км.

Продолжается в Карелии и масштабная работа по газификации республики. Ведется газификация районов Северного Приладожья, Пудожского и Сегежского муниципальных районов.

Как было отмечено на встрече, в 2016 году в Карелии установлено регулярное авиасообщение Петрозаводск-Москва. Благодаря запуску скоростного поезда «Ласточка», увеличивается пассажиропоток на железнодорожном маршруте Санкт-Петербург – Петрозаводск.

Участники встречи рассмотрели план строительства объектов автомобильного, железнодорожного и морского транспорта, а также теплоснабжения в 2017 году.

"