Posted 21 ноября 2016,, 08:28

Published 21 ноября 2016,, 08:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:11

Updated 12 ноября 2022,, 08:11

Александр Худилайнен: «Уровень толерантности в Карелии – один из самых высоких в России»

21 ноября 2016, 08:28
Александр Худилайнен: «Уровень толерантности в Карелии – один из самых высоких в России»

19 ноября в столице республики проходил Форум народов Карелии. С приветственным словом к участникам и гостям Форума обратился Глава Карелии Александр Худилайнен.

В нашей республике проживают представители 130 народов и 20 религиозных конфессий. Содействие национально-культурному развитию, укрепление партнерских отношений стало главной целью Форума народов Карелии, который прошел в минувшую субботу. Мероприятие собрало более 100 человек – из национальных, религиозных, молодежных общественных объединений Карелии, органов государственной власти и местного самоуправления.

Участников и гостей Форума приветствовал на торжественном пленарном заседании Глава Карелии Александр Худилайнен.

– Форум народов Карелии ставит перед собой конкретные задачи: объединение активных граждан и организаций, обсуждение вопросов сохранения межнационального и межконфессионального соглашения, возможностей развития детского и молодежного движения как ресурса для объединения народов. Уверен, что у нас все получится, для этого только необходимо единение замыслов, усилий и желаний всех структур гражданского общества и лично каждого жителя республики, – отметил в своем выступлении Глава республики.

По словам Главы, уровень толерантности в Карелии – больше 80% – один из самых высоких в Российской Федерации. Особую роль, как отметил Александр Худилайнен, в созидательных процессах играет молодежь, которая активно участвует в политической и общественной жизни Карелии.

На родном для нее вепсском языке начала свою речь первый заместитель председателя Законодательного Собрания Карелии Ольга Шмаеник:

– Пока мы будем едиными, мы будем сильными и многое сможем сделать для развития нашей любимой республики, нашей России. Решения, которые сегодня будут приняты, послужат дальнейшему укреплению дружеских связей между народами, поддержке их культуры, обычаев и традиций в нашей республике.

В рамках Форума, который проходил в Карельском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, работали три тематические площадки: «Межнациональный и межконфессиональный диалог. Сотрудничество, партнерство, развитие», «Детское и молодежное движение как ресурс объединения народов» и «Общественные инициативы. Обсуждаем, разрабатываем, реализуем».

По итогам работы Форума была принята резолюция, в которую вошли предложения о совместных мероприятиях органов исполнительной власти и общественных объединений. В частности стороны договорились активно развивать межнациональный диалог и профилактику этнического и религиозного экстремизма, привлекая к этому педагогов образовательных организаций, родительское сообщество и некоммерческие организации.

"