Posted 21 ноября 2016,, 07:56

Published 21 ноября 2016,, 07:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:11

Updated 12 ноября 2022,, 08:11

Китайская провинция Фуцзянь может стать побратимом Карелии

21 ноября 2016, 07:56
Китайская провинция Фуцзянь может стать побратимом Карелии

Республика Карелия и провинция Китайской Народной Республики Фуцзянь могут стать побратимами. Об этом заявил Глава региона Александр Худилайнен на церемонии подписания соглашения о привлечении к строительству Белопорожских ГЭС Китайской государственной энергетической и инжиниринговой корпорации «СИНОМЕК».

Александр Худилайнен рассказал китайским партнёрам о том, что Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев, который является председателем Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия, в ходе своего рабочего визита в Китайскую Народную Республику, предложил Карелию как возможного побратима провинции Фуцзянь.

Фуцзянь - провинция на юго-востоке Китая с населением более 36 миллионов человек, которая известна как родина улуна. Производство качественного чая - одна из основ экономики современного Фуцзяня. Столица самой чайной провинции Китая - город Фучжоу, важнейший торговый центр.

- Поскольку Карелия становится для вас домом, и мы в обозримом будущем надеемся выстроить добрососедские отношения с провинцией Китая, я предлагаю дружить домами, - обратился Глава к представителям китайской корпорации Александр Худилайнен.

"