Posted 9 ноября 2016,, 15:59

Published 9 ноября 2016,, 15:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:11

Updated 12 ноября 2022,, 08:11

В Петрозаводске дан старт производству оборудования для индийской АЭС

9 ноября 2016, 15:59
В Петрозаводске дан старт производству оборудования для индийской АЭС

Сегодня на заводе «Петрозаводскмаш» нажатием символической «красной кнопки» Глава Карелии Александр Худилайнен и заместитель секретаря Совета Безопасности России Михаил Попов дали старт изготовлению оборудования для индийской АЭС «Куданкулам».

Атомная электростанция «Куданкулам», расположенная на юге индийского штата Тамилнад, уже не первый год сотрудничает с российской корпорацией «Росатом». Оборудование реакторного отделения для третьего и четвертого энергоблоков АЭС будет изготавливаться на ведущем машиностроительном предприятии Карелии – филиале компании «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш». В посвященной этому событию торжественной церемонии приняли также участие генеральный директор «АЭМ-технологии» Игорь Котов и директор Петрозаводскмаша Владимир Семикопенко.

Новая промышленная технология антикоррозийной электрошлаковой наплавки труб большого диаметра, предназначенных для атомных станций, была успешно освоена на Петрозаводскмаше три года назад. Раньше такие трубы приобретали в Германии, разработка собственной технологии позволила Петрозаводскмашу стать единственным в России поставщиком бесшовных плакированных труб для АЭС.

− Динамика развития машиностроительной отрасли Карелии существенно опережает как среднероссийские показатели, так и показатели Северо-Западного федерального округа. Определяющее влияние на успехи машиностроения в республике оказывает деятельность филиала «Петрозаводскмаш», − подчеркнул Александр Худилайнен.

Заместитель Совета Безопасности Михаил Попов особенно отметил заслуги Петрозаводскмаша в развитии российской экономики:

− Коллектив замечательный, успехи ваши находятся в поле зрения руководства страны. Передаю благодарность Совета Безопасности за большой вклад, который вы вносите в обеспечение национальной экономической безопасности Российской Федерации.

Успех петрозаводского предприятия во многом обусловлен тесным сотрудничеством Правительства Карелии и компании «АЭМ-технологии». Об этом говорил ее директор Игорь Котов.

− Большая благодарность Александру Худилайнену за его помощь. Такого плотного взаимодействия с администрацией региона у нас нет, наверное, ни на одном другом предприятии. Это помощь в льготах, помощь в крупных инвестиционных проектах, − сказал Игорь Котов.

В рамках контракта Петрозаводский филиал «АЭМ-технологии» изготовит различные металлоконструкции для индийской АЭС в течение 2016−2018 годов. Этот заказ обеспечит оптимальную загрузку производственных площадок Петрозаводскмаша.

"