Posted 9 ноября 2016,, 11:58

Published 9 ноября 2016,, 11:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

Карелия и Чехия договорились о дальнейшем сотрудничестве

9 ноября 2016, 11:58
Карелия и Чехия договорились о дальнейшем сотрудничестве

8 ноября в Карелии с официальным визитом побывал Генеральный консул Чешской Республики в Санкт-Петербурге господин Карел Кюнл. Консул в сопровождении представителей чешского бизнеса, Министерства экономического развития Республики Карелия посетил ООО «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР», филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш», ООО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод». Затем делегация Чешской Республики встретилась с Главой Республики Карелия Александром Худилайненым.

Обращаясь к гостям, глава региона сказал: «Карелия готова к продолжению сотрудничества с Чешской республикой. Чешский бизнес уже реализовал на территории Карелии успешные проекты. И мы благодарны за сотрудничество». В числе совместных проектов Александр Худилайнен назвал завод по изготовлению OSB плит ДОК Калевала, где и в дальнейшем возможно рассмотреть участие чешских финансовых структур в расширении производственной базы предприятия. В числе проектов в области малой гидроэнергетики глава региона назвал строительство в 2014 году малой ГЭС в Сортавальском районе. У Карелии и Чешской республики есть взаимный интерес к сотрудничеству в области машиностроения: на Петрозаводскмаше еще в 50-е годы были установлены чешские станки. Александр Худилайнен пригласил к чешскую сторону к сотрудничеству в уже освоенных сферах экономики, назвав возможной площадкой для поставки оборудования и инвестиций Онежский тракторный завод и новые производства на Петрозаводскмаше. Также руководитель региона предложил расширить сотрудничество: «Добро пожаловать в Карелию. Готовы познакомить жителей вашей страны с объектами культурного наследия республики. Приглашаю в Карелию туристов – любителей охоты и рыбалки. Нужен обмен делегациями в самых разных сферах».

Консул Чешской Республики в Санкт-Петербурге господин Карел Кюнл отметил, что в таком качестве для него это первый ознакомительный визит в Республику Карелия. «Историю и традиции сотрудничества с Карелией надо восстановить и расширить, определить перспективы», - отметил консул. В качестве планов сотрудничества Карел Кюнл назвал проекты в области машиностроения: поставки технологического оборудования, станков. Подтвердил он и заинтересованность чешской стороны в новых проектах по строительству гидроэлектростанций. Также господин консул дал высокую оценку предприятиям, где он побывал во время визита в Карелию, отметив, что самым интересным для делегации стал Онежский судостроительно-судоремонтный завод.

Напомним, по итогам 6 месяцев 2016 года объем внешнеторгового оборота Республики Карелия с Чехией составил 3,3 млн. долл. США – произошло увеличение на 57 % по сравнению с 2015 годом. Объем экспорта в Чехию составил 1,9 млн. долл. США, что на 58 % больше показателя 2015 года. Увеличились на 53 % поставки бумаги, картона и изделий из них, в 3 раза увеличились поставки потребительских товаров. Основной позицией экспорта является бумага и картон (94 %), промышленное и электрооборудование (2 %), потребительские товары (2,6 %). Объем импорта из Чехии за 6 месяцев 2016 году составил 1,4 млн. долл. США, увеличившись на 54 % к уровню 2015 года. Это связано с увеличением в 10 раз объема предоставляемых услуг, на 48 % импорта черных металлов и изделий из них, на 17 % минеральных и химических продуктов.

"