Posted 3 ноября 2016,, 17:00

Published 3 ноября 2016,, 17:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

Александр Худилайнен подписал Меморандум о сотрудничестве с северной Финляндией

3 ноября 2016, 17:00
Александр Худилайнен подписал Меморандум о сотрудничестве с северной Финляндией

В ходе рабочего визита Главы Карелии Александра Худилайнена в финский город Оулу состоялись встречи с руководителем Регионального агентства государственного управления Северной Финляндии и с ключевыми партнерами по приграничному сотрудничеству.

На встрече с руководством Регионального агентства Северной Финляндии обсуждены ход и перспективы сотрудничества республики с административным округом Северной Финляндии, подписан Меморандум о сотрудничестве на 2017-2018 годы.

Напомним, что в 2012 году был подписан предыдущий Меморандум о сотрудничестве на 2013-2016 годы. Помимо традиционных направлений сотрудничества, таких как экономика, культура, образование, здравоохранение и социальная защита, экология, молодежная политика, спорт, новый Меморандум включает и такие актуальные направления, как туризм и охрана окружающей среды. Особое внимание при реализации нового Меморандума будет уделяться занятости населения и развитию транспортного сообщения.

По словам руководителя Регионального агентства государственного управления Тертту Саволайнен, главным инвестиционным проектом для Северной Финляндии станет строительство атомной электростанции Ханхикиви в Пюхяйоки, место строительства которой Глава Карелии также посетил в ходе своего нынешнего визита. Как известно, строительство будущей станции будет происходить при участии российской корпорации «Росатом».

Заинтересованность нашей республики в строительстве АЭС в Финляндии неоспорима, так как значительная часть комплектующих для станции может быть произведена на заводе «Петрозаводскмаш», который входит в состав «Росатома».

Также стороны отметили важность такого эффективного инструмента проектной деятельности, как Программа приграничного сотрудничества России и Европейского Союза «Карелия». В настоящее время продолжаются переговоры по подготовке текста Соглашения о финансировании и реализации Программы «Карелия» между Правительством Российской Федерации и Европейской Комиссией.

- Очень надеемся, что документ будет подписан в запланированные сроки до конца текущего года, и в самое ближайшее время нам удастся начать работу по отбору проектов, - заявил Глава республики.

"