Posted 31 октября 2016,, 15:00

Published 31 октября 2016,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

Бюджет Карелии планируют пополнить за счет приватизации госимущества

31 октября 2016, 15:00
Бюджет Карелии планируют пополнить за счет приватизации госимущества

27 октября состоялось второе заседание Законодательного Собрания Республики Карелия шестого созыва.

Парламентарии обсудили и приняли в первом чтении два законопроекта, вносящие изменения в прогнозный план приватизации. Проект закона «О прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Республики Карелия на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» предполагает значительное пополнение республиканского бюджета за счет реализации ряда ликвидных объектов, находящихся в республиканской собственности. Вице-спикер ЗС Андрей Мазуровский напомнил о необходимости более взвешенного подхода к процессу реализации объектов госсобственности, особенно в случае продажи социально-значимых предприятий, таких, как Суоярвский хлебокомбинат. С разъяснениями положений законопроекта перед депутатами выступил руководитель республиканского Госкомитета по управлению государственным имуществом и организации закупок Денис Косарев, отметивший, что действия исполнительной власти при реализации тех или иных объектов будут максимально взвешенными.

Депутаты также обсудили законопроект «О внесении изменений в Закон «О прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Республики Карелия на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». Он предусматривает продажу некоторых объектов недвижимости, находящихся в собственности республики, и принадлежащих региону акций некоторых хозяйственных обществ. В числе объектов, предлагаемых к включению в прогнозный план приватизации, пакет акций публичного акционерного общества «Лесопромышленная холдинговая компания «Кареллеспром». Отмечено, что продажа акций позволит привлечь в республику крупного инвестора, способного обеспечить продолжение основной деятельности предприятия, сохранить темпы роста производственных показателей деятельности и повысить в целом эффективность его работы. В числе объектов, которые предложено выставить на торги также доля в уставном капитале ООО «Гостеприимство».

- Средства, вырученные от приватизации, пойдут на погашение дефицита бюджета. Нам необходимо платить зарплату учителям и врачам, - сказал Ю. Шабанов.

По обоим законопроектам, касающимся приватизации, депутатам до обсуждения во втором чтении будут представлены прогнозные расчеты – насколько может пополниться бюджет республики за счет продажи объектов.

"