Posted 19 октября 2016,, 14:02

Published 19 октября 2016,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 08:13

Updated 12 ноября 2022,, 08:13

Худилайнен и Степашин обсудили вопросы реализации в Карелии программ переселения граждан из аварийного жилья

19 октября 2016, 14:02
Худилайнен и Степашин обсудили вопросы реализации в Карелии программ переселения граждан из аварийного жилья

Глава Карелии Александр Худилайнен провел встречу с председателем наблюдательного совета государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергеем Степашиным, который сегодня находится в республике с рабочим визитом. Стороны обсудили вопросы, связанные с реализацией в регионе программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Глава Карелии сообщил, что с 2008 республика активно участвует в реализации региональных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

- За прошедшие 8 лет в рамках программных мероприятий переселено 3 970 человек, расселено 63,9 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда. Объем финансовых средств, направленных на реализацию программ, составил порядка 5,3 млрд. рублей. Тем не менее, на территории республики около 5 тысяч человек проживает в жилье, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, - рассказал Александр Худилайнен.

Сейчас Карелия ведет активную работу по реализации масштабной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда до 2017 года. Средства республиканского бюджета и Фонда направляются на строительство многоквартирных домов на основании государственного контракта. Такое решение позволяет выбрать более квалифицированного и опытного подрядчика для строительства многоквартирных домов, а также осуществлять их возведение «под ключ» - от проектирования до ввода в эксплуатацию.

Руководитель региона выразил уверенность в выполнении программы по переселению граждан из аварийного жилья в полном объеме и надежду на дальнейшее сотрудничество и поддержку Фонда содействия реформированию ЖКХ.

"