Posted 5 октября 2016,, 08:30

Published 5 октября 2016,, 08:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:13

Updated 12 ноября 2022,, 08:13

Александр Худилайнен поздравил педагогов Петрозаводска с профессиональным праздником

5 октября 2016, 08:30
Александр Худилайнен поздравил педагогов Петрозаводска с профессиональным праздником

Накануне Дня учителя, 4 октября, Глава Карелии Александр Худилайнен поздравил с профессиональным праздником педагогов Петрозаводска. Во Дворце творчества детей и юношества состоялось торжественное мероприятие и праздничный концерт.

Обращаясь к руководителям и представителям педагогических коллективов школ города, Глава Карелии выразил глубокую признательность за их труд и высокий уровень образования в республике.

- Учитель – одна из самых благородных профессий, которая дает будущее не только нашим детям, но и будущее нашей стране. Итог прошлого учебного года в республике – беспрецедентное количество золотых медалистов и большое число стобалльников. Безусловно, львиная доля заслуг в этом – педагогов города Петрозаводска. Наши выпускники подтверждают высокое качество знаний, поступают в престижные вузы страны, - подчеркнул Александр Худилайнен, поздравляя учителей с праздником.

Руководитель региона также отметил, что в последние годы изменилось отношение государства к педагогическому сообществу, много делается для развития системы образования, а в рамках реализации «майских указов» Президента ведется планомерная работа по повышению заработной платы педагогов.

На торжественном мероприятии Александр Худилайнен вручил награды трем педагогам петрозаводских школ, которые удостоены высокого звания «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Они отмечены за педагогическое мастерство, плодотворный труд, большой личный вклад в развитие образования Петрозаводска и Карелии. Почетное звание присвоено учителю технологии Университетского лицея Виталине Югансон, учителю математики Державинского лицея Людмиле Рудович и учителю биологии средней школы №38 Елене Наталенко.

С праздником педагогов поздравила и вручила благодарственные письма Глава Петрозаводского городского округа Ирина Мирошник.

"