Posted 22 сентября 2016,, 04:44

Published 22 сентября 2016,, 04:44

Modified 12 ноября 2022,, 08:14

Updated 12 ноября 2022,, 08:14

Рашид Нургалиев принял участие в работе форума «Бизнесу Карелии – возможности роста»

22 сентября 2016, 04:44
Рашид Нургалиев принял участие в работе форума «Бизнесу Карелии – возможности роста»

Третий региональный форум субъектов малого и среднего предпринимательства «Бизнесу Карелии – возможности роста» открылся вчера в столице республики. В этом году он проходит под слоганом «Не мешать, помогать, вовлекать, создавать». В течение двух дней на площадках форума его участники будут обсуждать самые актуальные и острые вопросы малого и среднего бизнеса, а центральной темой станет развитие предпринимательства в моногородах.

Год от года престиж и авторитет форума субъектов малого и среднего бизнеса в Карелии растет, он все больше привлекает внимание предпринимателей. Кроме бизнес-сообшества, участие в нем принимают представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных объединений предпринимателей, научного и делового сообщества, а также организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

Приветствуя участников и гостей форума, Глава Карелии Александр Худилайнен подчеркнул важную роль предпринимательства в экономике региона.

- Сегодня экономика Карелии демонстрирует рост. По итогам 7 месяцев республика находится на втором месте в Северо-Западном регионе. И в этом есть существенная заслуга малого и среднего бизнеса, - сказал Александр Худилайнен.

Глава также отметил значительный рост за последние годы числа инициативных людей, которые готовы реализовать свои бизнес-идеи.

На 1 января 2016 года в Карелии зарегистрировано более 24 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. По результатам мониторинга, проведенного группой компании Национального института системных исследований проблем предпринимательства, по предварительным данным за 2015 год, субъекты малого и среднего бизнеса республики продемонстрировали положительную динамику по большинству показателей развития. Карелия вошла в число регионов точек роста России. По четырем из пяти ключевых показателей бухгалтерского баланса субъекты малого и среднего предпринимательства продемонстрировали темпы прироста выше среднего по стране.

По словам заместителя Секретаря Совета Безопасности России Рашида Нургалиева, который принял участие в открытии форума, малое и среднее предпринимательство – ведущий сектор экономики страны, и этот сектор имеет особое значение, прежде всего, для монопрофильных муниципальных образований.

- Именно малый и средний бизнес способен быть тем драйвером экономического роста, который позволит не только сохранить наши моногород, но и будет способствовать их дальнейшему развитию, - отметил Рашид Нургалиев.

Заместитель Секретаря Совбеза России напомнил, что 19 сентября подписано постановление Правительства России о создании территории опережающего социально-экономического развития «Надвоицы». Ей предоставлены налоговые преференции и уменьшены страховые взносы в государственные внебюджетные фонды в 4,5 раза.

- Это решение позволит не только создать новые рабочие места, привлечь инвестиции, но и увеличить налоговые поступления в бюджет муниципального образования. Важно создать в Надвоицах и других монопрофильных городах такие условия, когда малый и средний бизнес будет востребован, - сказал Рашид Нургалиев.

На эту же тему говорила и заместитель Председателя Внешэкономбанка, руководитель Рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, руководитель Программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева.

Поселок Надвоицы – первая территория опережающего социально-экономического развития в Карелии, которая получила существенные льготы: льготы по налогу на прибыль, на имущество, на землю.

- Это территория очень привлекательная для бизнеса не только республики, но и всей России. Мы надеемся, что Надвоицы станут территорией успеха и возможностей. Это будет новая точка роста в Республике Карелия, - заявила Ирина Макиева.

На форуме заместитель Председателя Внешэкономбанка, а также представители Минэкономразвития России, расскажут главам муниципальных образований, какие меры поддержки бизнеса есть на уровне России, как можно их получить и что необходимо сделать, чтобы в разы увеличить темпы роста малого и среднего бизнеса в регионе. Тем более, как отметила Ирина Макиева, Карелия обладает огромным потенциалом для развития предпринимательства.

Цель проводимого форума - информирование субъектов малого и среднего предпринимательства о возможностях развития бизнеса на территории республики и за ее пределами, вовлечение предпринимателей в максимально конструктивное взаимодействие друг с другом, органами власти, общественными организациями, банковским сектором, получение «обратной связи» от предпринимательского сообщества.

В рамках форума проходят лекции и обсуждения по нескольким темам. Кроме того, работает выставка «Сделано в Карелии», выставки, которые знакомят с программами поддержки малого и среднего предпринимательства, с кредитными программами.

"