Posted 16 сентября 2016,, 12:45

Published 16 сентября 2016,, 12:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Политолог Анатолий Цыганков: «Единая Россия» наберет 40-45%

16 сентября 2016, 12:45
Политолог Анатолий Цыганков: «Единая Россия» наберет 40-45%

Нынешняя предвыборная кампания, по мнению карельского политического эксперта, проходит гораздо спокойней, чем предыдущие выборы 2011 года.

«Кампания которую мы пережили в 2011 году, очень сильно отличалась от нынешней. Она была очень острая, напряженная и конфликтная, - рассказал Анатолий Цыганков в программе «Гость в студии» на телеканале «Ника плюс» 13 сентября. - Мы наблюдали стихийное объединение партий против партии власти. Вся кампания прошла на этом нерве. Голосовали по принципу «за любую партию, лишь бы не «Единая Россия». Сегодня мы наблюдаем противоположную ситуацию. Нет напряженности, нет объединения против партии власти».

По мнению Цыганкова, в нынешней кампании можно наблюдать объединение партий вокруг популярных в обществе тем. «Есть темы, которые объединили все партии - крымская тема. Эта консенсусная тема объединила партии, и они стали выступать вместе за единую Россию, за суверенитет», - считает политолог.

В целом Цыганков отмечает, что на выборы в этом году идет достаточно много политических движений: девять партий выдвигают списки кандидатов в Петросовет и восемь - в Законодательное собрание. «Конечно, борьба между ними напряженная. Но, при всем этом, кампания спокойнее 2011 года», - оценивает ситуацию политолог.

Оценивая шансы партий на выигрыш в выборах, Цыганков прогнозирует: «Вероятнее всего, предпочтение будет отдано партии власти; если в прошлый раз «Единая Россия» набрала 32%, то сегодня партия сможет набрать 40-45% по партийным спискам. Вторую позицию может занят ЛДПР. На третью позицию я бы поставил «Справедливую Россию». Далее КПРФ и «Яблоко». Это те партии, которые смогут получить свыше 3- процентов».

По мнению политолога, из перечисленных партий пятипроцентный барьер, необходимый для прохождения в парламент республики, не преодолеет лишь партия «Яблоко».

"