Posted 15 сентября 2016,, 06:01

Published 15 сентября 2016,, 06:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

В ком правды нет, в том добра мало

15 сентября 2016, 06:01
В ком правды нет, в том добра мало

Дебаты карельских кандидатов в депутаты, проходящие в прямом эфире, увлекательны и познавательны. Мало того, что мы видим, насколько они владеют собой перед телекамерами, но еще и узнаем, каков их лексикон, умеют ли уважительно относиться к своим оппонентам и к нам, избирателям, которые смотрят передачу.

Но самое главное на дебатах — это приписать себе как можно больше заслуг, причем совсем не обязательно, чтобы ты имел к ним отношение. Так, на одном из эфиров главный карельский «справоросс» Ирина Петеляева приписала своим соратникам такое достижение, как реализация на территории республики Федеральной целевой программы развития Карелии. Сделала она это, видимо, позабыв, что, когда в Государственной думе эта программа принималась, именно фракция «Справедливая Россия» голосовала против ее принятия.

А еще на теледебатах любят политики поговорить о состоянии дел в нашей республике. Причем не голословно, цифрами пугают, тайны страшные открывают. Ведь никто ранее, к примеру, не говорил нам, что дефицит бюджета Карелии за последние пять лет вырос в 42 раза! А вот лидер республиканской КПРФ Евгений Ульянов не побоялся, сказал. И страшно стало настолько, что захотелось выяснить, а сколько это будет в натуральном, рублевом, так сказать, выражении? Ведь это уму непостижимо, рост дефицита в 42 раза! При таких темпах и обанкротиться можно. Заглянем в статистику: пять лет назад дефицит бюджета в Карелии был равен 1 млрд 35 млн рублей с копейками. Это что же, сейчас он превысил 42 млрд рублей?!

Смотрим дальше. На 1 сентября нынешнего года дефицит — 1 млрд 900 млн рублей. Вырос, конечно, за пятилетку, но не в десятки раз, а всего лишь в 1,8 раза. Отлегло от сердца. С таким дефицитом жить можно. Ведь и курсы доллара и евро за это время сильно изменились, и живем мы в состоянии санкций.

Но коммунист расслабиться не дал. Новую страшилку подбросил, мол, в долгах мы все как в шелках. И госдолг республики за последние годы вырос аж в 2,5 раза. Но тут веры на слово коммунистическому лидеру уже не было. Опять стал проверять его по официальным источникам. И выяснилось, что на 1 января 2012 года госдолг Карелии составлял 7,9 млрд рублей, сейчас — 11,7 млрд рублей. То есть вырос в 1,4 раза, но никак не в 2,5 раза.

А коммунистический лидер дальше пугает: в 2015 году в Карелии число отравлений алкоголем выросло в 30 раз! То есть от водки вымирает республика. И до того тоскливо стало, хоть самому напиться. Но и тут статистика выручила, сообщила, что в 2014 году в Карелии число умерших от случайного отравления алкоголем на 100 тыс. населения составило 9,6 чел., а в 2015 году — 9,7. Рост — 2 %. Плохо, конечно, что травятся люди, что горькую пьют, но когда у нас иначе было? Сами ведь пьем, никто насильно «злодейку с наклейкой» в глотку не льет. Работать надо, вот и не будет тяги к спиртному.

Но бог с ним, Ульяновым, покошмарил немного зрителей, да и ладно. Гораздо интереснее было бы услышать «яблочников», они ведь тоже в оппозиции находятся, власть ругают. Но не довелось, ни один из кандидатов партии «Яблоко» на теледебаты не пришел. Это, кстати, тоже говорит об уважении ими нас, избирателей. Мол, чего перед нами распинаться, бисер метать. Да и вопрос, который «Яблоку» зададут, заранее известен. Про Крым будут спрашивать. И ответ «яблочников» известен: Крым Россия аннексировала, отобрала силой у незалежной Украины. А то, что там люди на референдуме голосовали, так это «Яблоку» по барабану. Ну и зачем тогда на дебаты ходить, неприятные вопросы выслушивать?

Кстати, не побоялась неприятных вопросов «Единая Россия». Кандидатам от нее их тоже задавали в прямом эфире, а они отвечали. Не все в ответах зрителям нравилось, но ведь отвечали же. И даже те, кто идет от партии «Единая Россия», но в ней не состоит, тоже приходили. Анна Лопаткина, к примеру, она в Карелии Общероссийский народный фронт представляет, очень достойно дебатировала с той же Петеляевой.

"