Posted 13 сентября 2016,, 17:00

Published 13 сентября 2016,, 17:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Сергей Нарышкин о Карелии: «Это удивительный и богатый край, где живут умные и добрые люди»

13 сентября 2016, 17:00
Сергей Нарышкин о Карелии: «Это удивительный и богатый край, где живут умные и добрые люди»

Неформальным общением с карельской молодежью завершился визит председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина в Карелию. Вместе с Главой Республики Карелия Александром Худилайненом спикер Госдумы принял участие в церемонии закрытия регионального молодежного форума «Карелия 100», который в эти дни проходил в Петрозаводске.

Участниками форума стали представители молодежи из всех районов республики. На протяжении нескольких дней 200 участников мероприятия делились идеями, представляли свои проекты в разных областях жизни республики.

Обращаясь к карельской молодежи, Сергей Нарышкин сказал:

- Задача государственной политики – воспитывать физически и морально сильных, здоровых граждан своей страны. Карелия нуждается в людях с твердой гражданской позицией. От того, насколько молодежь мотивирована на любовь к родному краю, к малой Родине, зависит будущее нашей страны.

Затем спикер парламента ответил на вопросы участников Форума. Давая оценку визита в Карелию, Сергей Нарышкин отметил, что не раз бывал в Карелии: «Это удивительный и богатый край, где живут умные и добрые люди. Сегодня экономика Карелии последовательно развивается. По самым главным макроэкономическим показателям республика занимает лидирующие позиции в Северо-Западном федеральном округе. Руководством региона сформированы планы к празднованию 100-летия».

Представитель Молодежного совета Прионежского района спросил председателя нижней палаты парламента, готов ли он проголосовать за Кижи в выборе символа для новых российских банкнот. Сергей Нарышкин признался, что ему нравятся Кижи, где он не раз бывал. «Символы Карелии достойны быть символами России, - отметил он, - На любви к малой Родине строится наше государство, поэтому мне было бы приятно, если архитектурный ансамбль Кижи попадет на купюры».

О личных качествах современного политика, о законах, принятых нынешним составом Госдумы, которые он считает самыми главными, спросили Сергея Нарышкина представители карельского молодежного парламента.

«Нет какого-либо одного важного закона, принятого нынешним составом Государственной Думы, - ответил спикер. - Пять раз Дума принимала законы о бюджете страны – это важнейшие законы, по которым живет Россия. Нельзя не упомянуть ряд законопроектов, которые либерализовали политическую систему страны, облегчив процедуру регистрации политических партий, что разнообразило политический ландшафт страны. Не могу не назвать исторические решения по Крыму и Севастополю: они вновь и навсегда стали российскими. Думаю, что мои коллеги будут гордиться, что голосовали за это решение».

Основными качествами человека, который стремиться к успеху, Сергей Нарышкин назвал необходимость «много учиться, много работать. Уметь принимать решения, какую бы должность руководитель не занимал, и нести за них ответственность». Отвечая на вопрос о книжных предпочтениях, спикер Госдумы обозначил историческую литературу. Среди книг, которую Сергей Нарышкин посоветовал прочесть карельской молодежи, были названы исторические рассказы и очерки «Архивное дело №…» Нины Молевой.

В завершение встречи с участниками Форума Сергей Нарышкин был посвящен в волонтеры с вручением личной книжки волонтера и отличительного знака. Карельские молодые предприниматели пригласили спикера Госдумы на Молодежный экономический форум «МЭФ 2016», а молодые карельские парламентарии обратились с предложением создать федеральный Фонд поддержки молодежного парламентаризма.

Закрывая Форум, Глава Республики Карелия Александр Худилайнен поблагодарил молодежь Карелии за энтузиазм, энергию, нестандартное мышление. Руководитель региона заверил, что все интересные проекты и идеи, предложенные на Форуме, получат поддержку и будут реализованы.

"