Posted 7 сентября 2016,, 17:20

Published 7 сентября 2016,, 17:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Яблоко в болоте

7 сентября 2016, 17:20
Яблоко в болоте

Началось все с выдвижения кандидатов в Госдуму. Очень многие до последнего момента делали ставку на экс-мэра Петрозаводска Галину Ширшину, полагая, что либо в федеральную тройку «Яблока» она войдет, либо будет выдвинута по одномандатному округу. Об этом с уверенностью писали не только местные, но и федеральные СМИ.

Ширшина была досрочно отправлена депутатами Петрозаводского горсовета в отставку в конце 2015 года. После чего активно включилась в избирательную кампанию «Яблока» и принялась ездить по российским регионам, рассказывая о гонениях. Правда, в самой карельской столице за все это время Ширшина ни одной публичной встречи не провела: не рисковала появляться перед избирателями. Ибо забыть ее петрозаводчане (а это почти половина избирателей в регионе) еще не успели. И в отличие от некоторых федеральных журналистов, восхищавшихся «самым красивым мэром России», все больше вспоминали про другое.

Про то, как Галина Игоревна в обход закона наводнила мэрию подружками, их мужьями, дочерями и прочими родственниками, многие из которых ни дня не работали на муниципальной службе. Про коррупционные скандалы в ее окружении, члены которого регулярно становились фигурантами уголовных дел о злоупотреблениях и мошенничестве с муниципальным имуществом. Про развал городского хозяйства, про увольнения неугодных директоров школ, закрытие единственного в городе Центра содействия занятости молодежи, разрешение продавать алкоголь в 100 метрах от образовательных учреждений…

Словом, за свою недолгую, но бурную карьеру градоначальницы экс-мэр совершила немало, скажем так, неоднозначных деяний. И было понятно, что на городском уровне выдвигать ее для партии толку мало. Не говоря уже о том, что заявка была сделана масштабная: из Ширшиной усердно лепили политика «федерального уровня».

Но вдруг последовал сюрприз. В федеральном «яблочном» списке экс-мэр Петрозаводска оказалась где-то в самом конце, уступив, например, даже некоему Марку Гейликману, советнику Явлинского, о котором даже многие партийцы услышали впервые. Даже в случае преодоления «Яблоком» 5%-ного барьера в Думу, совершенно никаких шансов попасть туда у бывшей градоначальницы нет. Место в списке у нее заведомо абсолютно не проходное. Аналогичная история произошла и выдвижением по одномандатному округу. Здесь «Яблоко» тоже двинуло не Ширшину, а совсем никому неизвестную в Карелии даму. Ее фамилию и смысла-то никакого нет называть: о ее существовании даже искушенные в местной политике люди о ней доселе не подозревали.

Более того, и в число кандидатов в депутаты регионального парламента «яблочники» Ширшину не включили! «Федерального политика» спихнули обратно на местный уровень, поручив возглавить список на выборы в Петрозаводский горсовет. То есть туда, где у экс-мэра заведомо самые минимальные шансы.

Странность номер два: к подготовке документов на своих кандидатов в Заксобрание Карелии юристы «яблочного» избирательного штаба подошли тщательно. И список был благополучно зарегистрирован. А вот при выполнении ровно той же самой процедуры для регистрации списка в горсовет «яблочники» проявили удивительную (нарочитую?) небрежность, допустив массу нарушений. В том числе тех, на которые им ранее указывал ЦИК Карелии, фактически рекомендуя избирательному штабу ошибки исправить, чтобы потом не было проблем.

Но «яблочники» это проигнорировали и в итоге напоролись на судебный иск со стороны конкурирующей партии «Родина». Такое развитие событий было абсолютно прогнозируемо. Лидер регионального отделения «Родины» Николай Тараканов известен в Карелии методами ведения своей избирательной кампании. Он умудряется троллить даже тяжеловесов вроде «ЕР» и «СР». А из судов, такое ощущение, и вовсе не выходит, выискивая нарушения у конкурентов и капитализируя тем самым образ «бескопромиссного борца» против всех и вся.

Против «яблочников» Тараканов в эту предвыборную гонку иски в суды уже подавал, но безуспешно, их отклоняли. А тут сама партия любезно подсунула ему отличную возможность… В итоге Петрозаводский горсуд регистрацию списка «Яблока» в Петросовет отменил. Правда, теперь это решение еще предстоит подтвердить или дезавуировать Верховному суду Карелии. Возможны оба варианта, и оба «яблочникам» выгодны.

В первом случае можно будет с ходу начать раскручивать историю о «незаконном снятии «Яблока» на выборах в Карелии» (несмотря, разумеется, на то, что и в ЗС, и в одномандатных округах в горсовет «яблочные» кандидаты участвовать будут). Во втором…

Повторимся, если список восстановят, в Петрозаводске шансов у «яблочников» во главе с непопулярным экс-мэром очень мало. Скорее всего, результаты на выборах у партии окажутся даже ниже, чем ей прочат самые снисходительные к «Яблоку» политологи. И все это будет происходить на фоне постоянно раскручиваемого «яблочниками» мифа о якобы «сильных позициях» партии в Карелии. Что дальше? Сотворенный собственными руками провал «яблочники» используют для того, чтобы объявить выборы на всех уровнях в Карелии нечестными, фальсифицированными, словом, полностью дискредитировать.

Тут же подтянутся и «общественные наблюдатели» вроде ассоциации «Голос». Эта ассоциация в свое время была признана иностранным агентом: доказаны ее связи, в том числе финансовые, с крупными зарубежными организациями. Например, Агентством США по международному развитию (USAID). Это центральный орган государственного управления Соединённых Штатов Америки в области оказания помощи за рубежом. А его руководители напрямую назначаются президентом США и курируются Госдепом.

Тем не менее, «Голос» продолжает действовать в России. И исправно просыпается и «голосит» аккурат перед выборами. В канун нынешней избирательной кампании руководители этой структуры, в частности, ездили на некую учебу в Грузию, о чем в своем расследовании «Тайна «Голоса» подробно рассказал телеканал НТВ. В этом фильме есть много интересного про нынешние схемы финансирования «Голоса», про то, как его члены перевозят через границу наличкой тысячи евро – все зафиксировано документально, на видео.

По имеющейся информации, «Голос» активно готовится поучаствовать в «наблюдении» за выборами в Карелии. Между тем, недавно сама партия «Яблоко» признала свои тесные связи с этими «правозащитниками». Например, один из «яблочных» кандидатов в Псковской области вплоть до июля этого года являлся членом и координатором «Голоса»… Так что легко предположить, как именно будет наблюдать за карельскими выборами организация, по сути, аффилированная с «оппозицией».

Итак, с помощью «Голоса» выборы объявят сфальсифицированными, а дальше будут попытки применить ту же схему, что и в свое время на Болотной площади в Москве. В Карелии, не исключено, постараются устроить масштабные уличные акции, а возможно, и беспорядки – с использованием как внешних, так внутренних «яблочных» ресурсов. Каких?

Не секрет, что у одного из главных карельских «яблочников», бизнесмена Василия Попова, например, эти ресурсы имеются. Сам он сейчас скрывается в Финляндии от правосудия: в Карелии его обвиняют в крупном мошенничестве с муниципальным имуществом. Но продолжает контролировать ряд крупных по местным меркам предприятий. Например, молочный комбинат в Олонце. Кстати, именно на это предприятие совсем недавно приезжал во время своего визита в Карелию Григорий Явлинский… Есть у Попова в регионе еще и местная торговая сеть, и другие бизнес-структуры. С «черными кассами», о чем в свое время писали карельские СМИ. Есть хорошо подкармливаемая сеть агитаторов. И это «оружие» при должной поддержке извне региона после выборов вполне может выстрелить по миру и спокойствию в приграничной республике.

Источник материала: spb.media.

"