Posted 6 сентября 2016,, 12:41

Published 6 сентября 2016,, 12:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Россия не выйдет из кризиса без Национального прорыва

6 сентября 2016, 12:41
Россия не выйдет из кризиса без Национального прорыва

Председатель партии «Патриоты России», лидер федерального списка партии на выборах депутатов Госдумы VII созыва и кандидат в депутаты по Дивногорскому одномандатному избирательному округу №56 Геннадий Семигин дал интервью «Российской газете». В нем он оценил состояние, в котором оказалась сегодня Россия, а также то, что предлагает партия для выхода из кризиса.

- В чем вы видите центральное звено всех наших проблем?

- Главная проблема – это «раковая опухоль с метастазами» по всему «телу» государства и общества. А именно: стратегическая собственность и национальные богатства принадлежат узкой группе в несколько тысяч человек, которые владеют львиной долей всего этого. Еще одна такая же узкая группа управляет государственными монополиями. Вот эти считанные магнаты и управленцы фактически властвуют над экономикой России – получают основную часть доходов в стране, устанавливают тарифы, цены и так далее.

- Какой же общий вывод? Можно ли все это изменить?

- Общий вывод напрашивается сам собой: Россия подошла к границе, к рубежу: либо и дальше кризисный застой, либо мощный, эффективный рывок в развитии.

Что касается того, можно ли все это изменить, то скажу, что изменить крайне сложно. И все же – да! Для этого надо, во-первых, решить проблему «раковой опухоли» в государстве и обществе, и, во-вторых, заменить всех этих лиц в органах государственной власти и управления. Президент и народ должны принять ряд сложных совместных решений.

- Что предлагают «Патриоты России»? Говорят, у вас есть свой план…

- Да, План действительно есть. И он должен стать нашим с избирателями совместным планом, в котором россияне ставят своему слуге – власти цели и задачи, потребуют строго все исполнить.

В качестве предвыборной программы мы предложили «План Семигина «Российский национальный прорыв – курс на страну №1». «План Семигина» - единственный в стране официальный документ, в котором сформулирован целый ряд базовых позиций стратегического и тактического характера. На это не решилась ни одна партия в стране.

В нем названа генеральная цель - Россия должна стать страной №1 в мире. Кто-то воспринимает эти слова скептически, кто-то спрашивает, реально ли это? Мы говорим: реально. Просто никто не ставит такую задачу. Рост ВВП на 2-3% в год – это пример из другого ряда. Америка в свое время поставила цель стать страной №1 в мире и ею стала. Сейчас такую же задачу решает Китай, который уже сегодня по ряду позиций занимает 1-2 места в мире. Россия должна занимать лидирующее место среди самых развитых стран, и такая задача должна быть поставлена.

В качестве стратегии развития «Патриоты» предлагают создание Нового государства и общества. Сегодня многие страны задумываются над тем, чтобы провести реформы, потому что экономика, государственные институты не всегда адекватно реагируют на современные вызовы. В России никто не ставит вопрос о создании нового государства и общества. Мы – ставим.

В Плане сформулирована Национальная идея - это Российский национальный прорыв. Невозможно стать первой страной в мире без мощного рывка в развитии, национального прорыва. Без этого мы по-прежнему будем плавно перетекать из одного кризиса в другой, топтаться в застойном болоте. Либеральное правительство считает, что Россия – это пятая-шестая экономика в мире. А по каким критериям? По уровню жизни людей? Нет, конечно, и это очевидно всем, особенно сейчас.

В документе сформулировано общенародное стремление «Справедливость - для всех, счастье - для каждого». Различные опросы общественного мнения (и наши, и зарубежные) показывают, что россияне вовсе не считают себя счастливыми людьми. Мы подробно разъясняем, что в нашем понимании есть справедливость и что нужно делать, чтобы наши граждане могли ощущать себя более благополучными, довольными своей жизнью.

Останавливаясь на 10 стратегических целях развития России, определяющих основные направления нового курса, я бы выделил необходимость увеличения численности нашего населения. Мы ставим стратегической целью - создать условия для роста численности населения России, желательно в ближайшем будущем, до 200 миллионов человек. У России огромная территория, мы не собираемся ни с кем ею делиться, поэтому без демографического взрыва в ближайшие 50 лет такую территорию будет сложно развивать, сложно ею управлять, а самое главное – сложно защищать.

- Но это все-таки общие задачи, планы на перспективу, а что сегодня, сейчас?

- В отличие от программ всех других партий в «Плане Семигина» в центр всей социально-экономической политики государства поставлены человек, его семья, их благополучие, высокое качество жизни. Экономика должна служить человеку, а не наоборот. 13 практических задач (именно такой номер у «Патриотов России» в избирательном бюллетене на выборах Госдумы) охватывают все остро стоящие проблемы государства и общества, здесь же предлагаются пути и механизмы их решения.

Жизнь простого россиянина сегодня - что-то среднее между выживанием и существованием. Не более 10% наших сограждан могут похвастаться тем, что у них все отлично

Соцопросы подтверждают соответствующее настроение граждан. По последним данным ВЦИОМ, россияне все менее оптимистично оценивают нынешний курс страны и свое социальное и экономическое положение. На перемены к лучшему большинство не надеется, люди переживают за свое будущее.

- Что ждет нас завтра, в ближайшем будущем, в далекой перспективе?

- Исходя из некоторых предложений и инициатив правительства, которое не стесняется говорить о повышении акцизов, налогов, пенсионного возраста, о том, что заканчиваются финансовые резервы, что будут заморожены социальные платежи, после 18 сентября социально-экономическая ситуация в стране может значительно ухудшиться. Поэтому предстоящие выборы без преувеличения судьбоносные.

Мы активно идем на выборы в региональные законодательные собрания, занимаем лидирующее место из числа непарламентских партий. Здесь мы обошли даже «Яблоко», которое имеет государственное финансирование. Выдвинули кандидатов в депутаты 23 региональных законодательных собраний. Там, где у нас есть право не собирать подписи избирателей, были зарегистрированы 100% наших партийных списков. Это Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Чеченская Республика, Камчатский и Красноярский края, Амурская, Калининградская, Московская и Свердловская области. В 14 регионах нам пришлось собирать подписи. В результате «ПАТРИОТОВ» зарегистрировали в девяти субъектах федерации (Карелия, Чувашия, Липецкая, Нижегородская, Оренбургская, Псковская, Томская, Тюменская области, ХМАО). И это наименьший процент отказа в регистрации среди непарламентских партий.

Кроме того, наши региональные отделения выставили своих кандидатов в депутаты в столичных городах (Грозный, Кемерово, Нальчик, Петрозаводск, Саратов, Ставрополь, Уфа, Ханты-Мансийск), в нескольких муниципалитетах.

- С чем вы хотите обратиться к избирателям?

- Я обращаюсь ко всем, кому дороги ценности нравственности, духовности, справедливости, истинного патриотизма, подлинного народовластия и действительного единства нации. К тем, кто не боится открыто, в полный голос говорить об актуальных вызовах и острых проблемах. К тем, кто готов нести полную ответственность перед народом за принятые решения и результаты своего труда. К тем, для кого важна и понятна роль России в мире.

18 сентября 2016 года вы пойдете на выборы, а мы будем надеяться на то, что вы проголосуете за наши идеи и наши предложения. Новая Государственная Дума седьмого созыва должна стать лучшей в истории России, инициатором серьезных и качественных позитивных изменений во всех сферах жизни страны. Ее законодательные инициативы должны отвечать национально-государственным и народным интересам, получать позитивную оценку общества.

Мы надеемся на вашу поддержку и верим, что большинство граждан Российской Федерации примут участие в выборах и отдадут свои голоса за самых достойных кандидатов – настоящих патриотов России».

Интервью брала Анастасия Владимирская

"