Posted 6 сентября 2016,, 09:00

Published 6 сентября 2016,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Олег Иванников, ассоциация «Гражданский контроль»: «Карельское отделение «Яблоко» сделало все возможное, чтобы не быть зарегистрированными»

6 сентября 2016, 09:00
Олег Иванников, ассоциация «Гражданский контроль»: «Карельское отделение «Яблоко» сделало все возможное, чтобы не быть зарегистрированными»

За ходом избирательной кампании в республики Карелия наблюдает Ассоциация НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль», которая отслеживает ход выборов в российских регионах уже более 10 лет. Ассоциация осуществляет мониторинг избирательных кампаний на всей территории России, от Калининграда до Владивостока и наблюдает за всеми процессами, связанными с предвыборной борьбой.

Олег Иванников, член совета «Гражданского контроля» рассказал о том, как ассоциация оценивает ситуацию, сложившуюся со снятием списка «Яблока» в Петрозаводский городской совет.

- Мы расцениваем это как политическую провокацию. Карельское отделение партия «Яблоко» сделало все возможное, чтобы не быть зарегистрированными. Был нарушен целый комплекс законодательных норм, которые подразумевает подачу документов определенного образца, - рассказал Олег Иванников.

По его словам, ситуация с «Яблоком» обсуждалась представителями «Гражданского контроля» с карельским прокурором буквально под «увеличительным стеклом». «Мы пришли к однозначному выводу- все происходящее законно и квалифицированно судебными органами», - резюмировал Иванников.

"