Posted 2 сентября 2016,, 05:24

Published 2 сентября 2016,, 05:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Карты Visa, выпущенные в России, перестали работать за границей

2 сентября 2016, 05:24
Карты Visa, выпущенные в России, перестали работать за границей

Проблемы при проведении операций за границей испытывают держатели карт Visa, выпущенных российскими банками. Об этом сообщили в колл-центрах Сбербанка России и ВТБ 24.

В частности, в колл-центре Сбербанка сообщили, что отказы по картам, которые происходят в настоящее время у Visa Сбербанка при проведении операций за границей, в том числе через зарубежные интернет-сайты, могут происходить по техническим причинам. Сотрудник колл-центра ВТБ 24 рассказал, что операции по картам Visa не проходят с 14:00 по московскому времени.

В колл-центре ВТБ 24 рекомендовали пока воспользоваться платежной системой Mastercard.

- Ориентировочный срок восстановления был в 17:00 по московскому времени. Но пока информации, что полностью восстановили данный сервис, не было, — сообщили там.

В пресс-службе Visa заявили, что им известно о проблемах, с которыми столкнулись некоторые держатели их карт. Они назвали происходящее временными техническими неполадками. «Они имеют ограниченное влияние и не затрагивают обработку внутрироссийских транзакций по картам Visa», — сказали в пресс-службе.

Как стало известно позже, сбой в работе процессингового центра, из-за которого сегодня часть держателей платежных карт Visa, выпущенных российскими банками, испытывали проблемы со снятием наличных за границей, устранен.

Платежная система Visa оперативно устранила неполадки, сообщили в пресс-службе международной платежной системы (МСП), сообщила RG.RU.

- Мы подтверждаем, что карты Visa работают в обычном режиме. Обработка трансакций как внутри России, так и за ее пределами осуществляется в рабочем порядке, - пояснили в российском представительстве платежной системы. - Наблюдавшиеся ранее технические проблемы, с которыми столкнулись некоторые держатели карт Visa, были оперативно устранены.

"