Posted 15 августа 2016,, 10:20

Published 15 августа 2016,, 10:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:17

Updated 12 ноября 2022,, 08:17

Актуальные проблемы реализации закона о торговле обсудили участники круглого стола

15 августа 2016, 10:20
Актуальные проблемы реализации закона о торговле обсудили участники круглого стола

В Петрозаводске по инициативе руководителя региональной мониторинговой группы по реализации закона о торговле Ларисы Подсадник состоялся круглый стол.

Участниками встречи стали представители местных товаропроизводителей, крупных торговых сетей, республиканского руководства и общественных организаций. Обсуждали проблемы, которые возникают при реализации закона о торговле.

Изменения в законе о торговле существенные, они сильно меняют отношения магазина и производителя, поэтому сегодня все заинтересованы в диалоге.

Как рассказала Лариса Подсадник, руководитель мониторинговой группы по реализации закона о торговле, главная задача в том, чтобы продукты местного товаропроизводителя были на полках магазинов, потому что это в первую очередь отвечает интересам покупателя.

Пока же, к примеру, местный хлебозавод не может месяцами получить ответ от крупной торговой сети: будут брать их продукты или нет. Сейчас не берут, полки сетевика заполнены привозными батонами. Еще одна проблема - сети ставят условия, трудно выполнимые для небольших хозяйств: требуют продукты упаковывать и предоставлять сертификаты.

За круглым столом переговоров уже сегодня были обозначены самые болевые точки нового закона. Так, один из участников встречи заметил, сетевики уже начали искать лазейки, чтобы свои затраты по-прежнему перекладывать на плечи производителей. Все эти замечания руководитель мониторинговой группы Лариса Подсадник взяла на контроль, в итоге они войдут в общероссийский доклад.

"