Posted 5 августа 2016,, 12:09

Published 5 августа 2016,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 08:17

Updated 12 ноября 2022,, 08:17

Общественные инспекторы Петрозаводска контролируют подготовку к отопительному сезону

5 августа 2016, 12:09
Общественные инспекторы Петрозаводска контролируют подготовку к отопительному сезону

В Петрозаводске продолжается подготовка к отопительному сезону. На сегодняшний день, согласно данным, предоставленными управляющими организациями, промывка систем центрального отопления выполнена более чем на половину – 66% (1113 домов), а опрессовка на 55 % (925 домов). Помимо этого, идут и плановые работы по замене труб холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, канализационных труб, электрических сетей и кровель.

Помимо ресурсонабжающих организаций, управляющих компаний и ТСЖ, за ходом подготовки к зиме следят общественные инспектора. Это - председатели советов многоквартирных домов, которые прошли обучение, сдали экзамен и контролируют управляющие организации домов.

Как рассказал Дмитрий Данильев, председатель фонда общественного контроля ЖКХ «Контроль», институт общественно- жилищных инспекторов был создан благодаря сотрудничеству центра жилищного контроля и жилищной госинспекции, у которой в начале августа появился новый руководитель Александр Темнышев.

«На данный момент общественные инспекторы проверяют то, как идет подготовка к грядущему отопительному сезону. Наша опоры – активные жильцы домов, ведь именно наличие таких людей позволяет контролировать и разрешать насущные задачи в сфере ЖКХ. От нашей совместной работы зависит комфортная жизнь петрозаводчан», - отметил

По мнению Данильева, наличие жилищных инспекторов в сфере ЖКХ- необходимость, ведь не в каждом доме есть активные граждане, своевременно решающие домовые задачи.

Отметим, что проверка готовности потребителей к зиме начнется 15 августа.

"