Posted 29 июля 2016,, 14:47

Published 29 июля 2016,, 14:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:17

Updated 12 ноября 2022,, 08:17

Выбирать между ремонтом и расселением - такое право должно быть у жильцов многоквартирных домов

29 июля 2016, 14:47
Выбирать между ремонтом и расселением - такое право должно быть у жильцов многоквартирных домов

Жители дома по улице Лисициной 11 всеми силами пытаются отстоять свой дом. Благодаря сотрудничеству с администрацией у них это получилось. Жилой дом не станут расселять, а проведут в нем капитальный ремонт. Татьяна Демина, старшая по дому, рассказывает, что жители не хотят переезжать в новые квартиры.

- Мы хотим отстоять свой дом, хотим, чтобы его капитально отремонтировали. Здесь мы прожили много счастливых лет, у нас хорошие соседи и квартиры, близко вся инфраструктура и работа, - отмечает Демина.

Жителям обещала помочь петрозаводская администрация. Как рассказал депутат Петрозаводского городского совета Павел Сандберг, именно благодаря инициативным жителям дома, он не будет расселен, а попадет в программу капитального ремонта. Депутат подчеркнул, что люди должны самостоятельно решать - нуждается ли их дом в расселении или нет. По его словам, каждый случай должен рассматриваться индивидуально, с учетом пожелания жителей.

- В данной ситуации единственный вопрос вызывала смета. Но, она была проверена профессионалами, неточности исправлены и уже урегулированы в фонде капитального ремонта, - рассказывает Сандберг.

Ход капитального ремонта будет тщательно контролироваться. Ответственность за это возложена на центр общественного контроля ЖКХ «Контроль». Как сообщил руководитель фонда Дмитрий Данильев, многое зависит от инициативности жильцов дома.

- Жители дома по улице Лисициной 11 активно участвуют в обсуждении того, как именно должен происходить ремонт. Вместе со специалистами жильцы изучили смету, внесли свои предложения и смогли улучшить грядущий капитальный ремонт, - сообщил Данильев.

Остальное, по его словам, сделает фонд капитального ремонта и центр общественного контроля, который на каждом этапе проверит как ход выполнения работ, так и его сроки.

"