Posted 1 июня 2016,, 09:35

Published 1 июня 2016,, 09:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:19

Updated 12 ноября 2022,, 08:19

Уникальный карельский хор был признан лучшим на Северо-Западе

1 июня 2016, 09:35
Уникальный карельский хор был признан лучшим на Северо-Западе

Поморский хор, история которого насчитывает уже более 75 лет стал лучшим на окружном Всероссийском хоровом фестивале среди народных хоров и фольклорных коллективов в Санкт-Петербурге. Это уникальный в республике коллектив, является хранителем традиционной культуры поморов Карельского берега Белого моря.

Как рассказал художественный руководитель хора Виктор Васильев, за победу в фестивале пришлось побороться.

«27 мая проходил конкурс, а 28 мая - состоялся Гала-концерт. Мы стали лауреатами первой степени, в номинации «любительские народные хоры». Чтобы попасть на конкурс, поморский народный хор принял участие в серьезных отборочных этапах. Теперь в ноябре коллективу предстоит еще одно творческое испытание – выступление в Москве, на заключительном этапе конкурса», - отметил Васильев.

По словам Игоря Зубарева, депутата Законодательного собрания Карелии от Беломорского района, победа Поморского хора неслучайна.

«Это - один из старейших коллективов республики. Можно с уверенностью сказать, что поморский хор – визитная карточка Карелии. У хора богатые традиции, в его репертуаре звучат народные песни жителей поселений Белого моря. Бесспорно, он внёс огромный вклад в сохранение поморской культуры. Уверен, это не последний титул, который получит любимый в народе коллектив», - резюмировал Зубарев.

"