Posted 6 июня 2016,, 13:54

Published 6 июня 2016,, 13:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:20

Updated 12 ноября 2022,, 08:20

Евгения Медведева: «Тренироваться на новых лыжных трамплинах в Сортавала можно будет круглый год»

6 июня 2016, 13:54
Евгения Медведева: «Тренироваться на новых лыжных трамплинах в Сортавала можно будет круглый год»

В Сортавала восстанавливают трамплины для прыжков на лыжах. Спортивный объект разместится в центре города, на территории парка Ваккосалми. Строительную площадку посетили депутат Законодательного собрания фракции «Единая Россия» Евгения Медведева и министр спорта Карелии Александр Воронов.

По словам главы Сортавала Сергея Крупина, когда-то на этом месте уже были трамплины, построенные финнами в 1920-х годах. На них тренировались многие поколения карельских спортсменов, в том числе участники и призеры Олимпийских игр.

В 2000-х годах эти трамплины вышли из строя, и сегодня жители города решили их реконструировать. Волонтеры не раз выходили на субботники, убрали фрагменты старых трамплинов, расчистили территорию от кустарника и мусора. Республиканские власти закупили для Сортавала первый новый трамплин модели К-10, предназначенный для совершения десятиметровых прыжков. Благодаря искусственному покрытию тренироваться на нем можно будет круглый год.

В дальнейшем спортивный объект планируют развивать: установить 25-метровый и 50-метровый трамплины, оборудовать лыжную трассу длиной 2,5 км и трассу для скандинавской ходьбы, трибуны и судейскую вышку.

«Сортавала всегда славилась своими выдающимися спортсменами. И очень хорошо, что здесь есть такая инициативная группа людей, которые раньше занимались этим видом спорта и решили возродить школу прыжков с трамплина. Сегодня готовится к установке первый трамплин, тренироваться на котором можно будет круглый год. И это только начало. Важно эту инициативу поддерживать и дальше. Понятно, что средств в районном бюджете на реализацию всего проекта недостаточно. Наша задача приложить все усилия, чтобы этот проект попал в федеральную целевую программу», - заявила Евгения Медведева.

Открытия трамплинов с нетерпением ждут юные спортсмены Сортавала. В прошлом году в городе открылась секция лыжного двоеборья, однако из-за отсутствия технической базы ее воспитанникам приходилось ездить на сборы в Ленинградскую область. Теперь у них появится собственная база для тренировок.

Александр Воронов рассказал, что жители Карелии часто проявляют активность в создании того или иного спортивного объекта. Такой подход помогает учитывать реальные запросы населения и поддерживать те инициативы, которые действительно нужны.

«Когда есть те, кто хочет заниматься спортом и тренировать, тогда есть основания создавать инфраструктуру. При планировании спортивных объектов нужно ориентироваться на историю, традиции, на кадры, которые готовы там работать профессионально», - отметил министр спорта.

Тестовые прыжки на новом трамплине планируют провести уже в начале июля перед Днем города.

"