Posted 31 мая 2016,, 11:00

Published 31 мая 2016,, 11:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:21

Updated 12 ноября 2022,, 08:21

ЛДПР добилась расширения списка лиц, кому положены бесплатные дрова

31 мая 2016, 11:00
ЛДПР добилась расширения списка лиц, кому положены бесплатные дрова
Сюжет
ЛДПР

ЛДПР добилась того, чтобы жители Карелии, проживающие в домах с отопительными котлами, могли заготавливать дрова бесплатно.

До этого времени на льготы и помощь от государства могли рассчитывать лишь жильцы домов с печным отоплением. Они могут сами заготавливать древесину на государственных делянках. Так выходит дешевле, чем покупать уже готовую. В год для отопления можно бесплатно заготовить пятнадцать кубов дров. Этого вполне хватает, чтобы пережить зиму. А вот жильцам с отопительными котлами такого права не предоставлялось. И это не смотря на то, что в последнее время такая система отопления все чаще используется при строительстве новых домов, как индивидуальных, так и многоквартирных. Это и стало причиной многочисленных жалоб, поступивших в адрес карельских либерал-демократов.

«К нам неоднократно обращались жители республики, в чьих домах установлены отопительные котлы, – поясняет Алексей Орлов, депутат Законодательного Собрания Карелии от фракции ЛДПР.- Им отказывали в заключении договоров на заготовку древесины для собственных нужд».

На основании обращений граждан фракция ЛДПР разработала поправки к «О порядке заготовки древесины для собственных нужд», которые были поддержаны большинством голосов на последнем заседании Законодательного Собрания Карелии. Теперь право заготавливать лес на государственных делянках имеют и жильцы домов с отопительными котлами. «Они могут прийти в лесничество и заключить договор на заготовку древесины, - уточнил Алексей Орлов. – На один котел, как и на одну печь, положено 15 кубометров дров в год».