Posted 24 мая 2016,, 12:41

Published 24 мая 2016,, 12:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:21

Updated 12 ноября 2022,, 08:21

Игорь Лебедев: «партия власти» провела свои «праймериз» с грубым нарушением законодательства

24 мая 2016, 12:41
Игорь Лебедев: «партия власти» провела свои «праймериз» с грубым нарушением законодательства
Сюжет
ЛДПР

Зампред Госдумы, Руководитель Высшего Совета ЛДПР Игорь Лебедев уверен, что «партия власти» провела свои «праймериз» с грубым нарушением законодательства. «Я послал главе Центризбиркома РФ Элле Памфиловой официальное обращение, жду ответа», - сообщил Зампред Госдумы.

Предварительные выборы проходили в школах, отмечает Игорь Лебедев. Между тем, Закон "О политических партиях" запрещает использование государственных организаций для внутрипартийных мероприятий. Отдельно запрещено партиям вмешиваться в учебный процесс: «Если "праймериз", как нам объясняют, были строго внутрипартийным мероприятием, то не важно, арендовала "партия власти" эти помещения или получила "за так". Кстати, этот момент следует проверить отдельно. А если речь о мероприятии федерального общегосударственного значения... Что ж, тогда нарушение оказывается еще более грубым. Ведь фактически, скорее всего, эти самые "праймериз" использовались "партией власти" для того, чтобы начать свою агитацию заблаговременно - раньше, чем позволяет законодательство о выборах».

Также Игорь Лебедев предполагает, что на «праймериз» был опробован админресурс: «Сообщения о нарушениях так и сыпятся. Кстати, если с админресурсом "все нормально" (и бюджетников понагнали, и "покаруселили", и навбрасывали, и вообще - выступили в своем обычном репертуаре), то с пиаром у "партии власти" - беда. Во всех СМИ полно негатива - и это, уверен, справедливо. А "партия власти" либо отмалчивается, либо лопочет нечто невнятное».

В качестве примера Лебедев привел публикацию в РБК, где сообщалось о "разнарядках" на бюджетников: «Бюджетные организации должны были нагнать своих сотрудников на "праймериз" хоть тушкой, хоть чучелом - но чтобы обеспечить 10% от всех избирателей, как минимум. Правда это или нет, по материалу не скажешь: там идет ссылка, по большей части, на анонимные источники. Хотя я уверен, что правда. И как реагирует "партия власти"? Да практически никак! Действительно, зачем агитация и пропаганда, если есть админресурс? Зачем уговаривать избирателя, если его можно просто пинками загнать на участок и заставить проголосовать "как надо"? Похоже, в сентябре нас ждет все то же, что и всегда. Вот сейчас и проверим, как отреагирует новый ЦИК, чего он стоит. Чего стоит "партия власти", мы уже знаем давно: тут без иллюзий».

"