Posted 24 мая 2016,, 04:36

Published 24 мая 2016,, 04:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:21

Updated 12 ноября 2022,, 08:21

Путин подписал закон, который повысит пенсионный возраст

24 мая 2016, 04:36
Путин подписал закон, который повысит пенсионный возраст

Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон «О страховых пенсиях», увеличивающие возраст выхода на пенсию для госслужащих, сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт Кремля.

Законопроект, принятый парламентом 18 мая, повысил возраст выхода на пенсию для лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и ее субъектов, а также должности муниципальной службы.

- Мужчинам — на пять лет (до 65 лет), женщинам — на восемь лет (до 63 лет), — говорится в сообщении. Отмечается, что повышение будет происходить поэтапно, на шесть месяцев в год.

Кроме того, с 15 до 20 лет возрастает продолжительность стажа госслужбы, дающего право на пенсию по выслуге лет. Он также будет увеличиваться ежегодно на полгода. Кроме того, с одного года до пяти лет увеличился минимальный срок работы в качестве депутата Госдумы и члена Совета Федерации для получения права на ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости.

Утвержденные президентом поправки в законодательство вступят в силу с 1 января 2017 года.

Ранее в понедельник глава Минтруда Максим Топилин рассказал, когда в России можно будет повысить пенсионный возраст. По мнению министра, это станет возможным после того, как в стране увеличится продолжительность жизни.

22 мая Минэкономразвития снова выступило с предложением повысить пенсионный возраст в России. В ведомстве уверены, что «это нужно не только и не столько с точки зрения балансирования пенсионной системы, сколько для продления периода продуктивной жизни будущих пенсионеров и снижения дефицита трудовых ресурсов на рынке».

В апреле повысить пенсионный возраст до 65 лет и для мужчин, и для женщин с шагом 6-12 месяцев в год предложил Минфин.

Сейчас возраст выхода на пенсию в России составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

"