Posted 20 мая 2016,, 13:54

Published 20 мая 2016,, 13:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Что такое «праймериз» и как в нем принять участие?

20 мая 2016, 13:54
Что такое «праймериз» и как в нем принять участие?

22 мая в Карелии пройдет предварительное народное голосование партии «Единая Россия». Эту процедуру также называют «праймериз». Зачем нужно предварительное голосование и как в нем поучаствовать – в нашем материале.

Что такое предварительное голосование?

«Праймериз» называют предварительное голосование, по итогам которого избиратели определят, кого будет поддерживать на предстоящих выборах партия «Единая Россия». Поучаствовать в предварительном голосовании может любой избиратель, независимо от партийной принадлежности. Те кандидаты, которые получат наибольшее число голосов избирателей, будут выдвинуты партией на выборы в представительные органы власти разных уровней: Госдуму России, Заксобрание Карелии, горсоветы Петрозаводска и Костомукши.

Зачем нужно голосовать на «праймериз»?

Все социологические опросы показывают, что и после сентябрьских выборов «Единая Россия» останется «партией власти». То есть, именно от депутатов «Единой России» будет зависеть повседневная жизнь в Карелии. Для того, чтобы обновить партию, чтобы в ней появились новые люди со свежими идеями, и проводится предварительное голосование. В «праймериз» участвуют не только «единороссы», но и люди беспартийные, активные общественники, представители «Общероссийского народного фронта». Таким образом, принимая участие в предварительном голосовании, Вы формируете будущую власть.

Когда и где состоится предварительное голосование?

Предварительное голосование «Единой России» пройдет в это воскресенье, 22 мая, во всех районах Карелии и в Петрозаводске. Участки будут открыты с 8 до 20 часов. Чаще всего, для предварительного голосования выбраны помещения, которые и ранее использовались под выборы – школы, Дворцы творчества, административные здания. Узнать о том, где именно расположен Ваш участок для голосования можно через интернет – для этого надо войти на специальный сайт www.pg.er.ru , и последовательно выбрать – регион, город или район, домашний адрес. Либо можно позвонить на бесплатный телефонный номер «горячей линии» федерального предварительного голосования: 8 – 800 – 100 – 18 – 19 или на местный: 59-00-21. Для того, чтобы проголосовать, при себе необходимо иметь паспорт.

Как голосовать на «праймериз»?

Как и на обычных выборах, на участках Вам выдадут несколько бюллетеней - по кандидатам в депутаты Госдумы, по кандидатам в депутаты Законодательного Собрания, и (жителям Петрозаводска и Костомукши) еще и по кандидатам в горсовет. Важное отличие от обычных выборов в том, что Вы можете выбрать больше, чем одного кандидата. Допустим, Вы получили бюллетень, в котором стоят фамилии Петрова, Иванова и Сидорова. Вам нравится Петров, но Вы бы хотели, чтобы шансы на победу были и у Сидорова. Тогда Вы можете поставить галочки напротив фамилии и Петрова, и Сидорова, и Ваше мнение засчитают в пользу и того, и другого кандидата. А кто именно из них победит будет определяться по итогам общего голосования: кто наберет больше всех голосов, тот и станет победителем.

Что будет после предварительного голосования?

Счетные комиссии в присутствии наблюдателей посчитают голоса избирателей. Победителей предварительного голосования партия утвердит в качестве кандидатов от «Единой России» на предстоящих осенью выборах. В установленные сроки начнется избирательная кампания, в ходе которой победители «праймериз» будут бороться уже с конкурентами из иных политических партий. В этой борьбе они должны будут доказать, что избиратели правильно сделали, поддержав именно их. Те, кто сможет это доказать, станут депутатами представительных органов власти и будут принимать законы, от которых будет зависеть наша жизнь.

Не пропустите предварительное народное голосование 22 мая!

"