Posted 12 мая 2016,, 13:22

Published 12 мая 2016,, 13:22

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Полпред Президента в СЗФО побывал в новых домах Петрозаводска, построенных по программе переселения из аварийного жилья

12 мая 2016, 13:22
Полпред Президента в СЗФО побывал в новых домах Петрозаводска, построенных по программе переселения из аварийного жилья

12 мая в Карелию с рабочей поездкой прибыл полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин.

Одним из первых пунктов визита полпреда в Карелию стал осмотр новых домов, возведенных в Петрозаводске по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Владимир Булавин и Глава Карелии Александр Худилайнен побывали в гостях у пенсионерки Валентины Сергеевны Фалеевой, которая в апреле получила благоустроенную двухкомнатную квартиру в доме по ул. Муезерской, и поздравили ее с новосельем.

Валентина Фалеева радушно встретила гостей и рассказала полпреду, что переехала в новый дом на майских праздниках. Здание строила известная карельская компания «КСМ». Квартиры отделаны «под ключ», здесь поклеены обои, потолки окрашены водоэмульсионной краской, на полу уложен линолеум на вспененной основе, ванна и туалет оснащены сантехникой, на кухне имеется электрическая плита. В результате переезд не занял много времени.

Пенсионерка рассказала, что очень довольна квартирой, полученной от государства. Последние годы она жила у дочери, так как прежнее аварийное жилье по ул. Мира стало непригодно для жизни.

- Здесь тепло, хорошо, обои светлые, мне очень нравится, - сказала полпреду Валентина Сергеевна.

Приехав в новый дом, Владимир Булавин не ограничился посещением одной квартиры, а наугад зашел в гости к другим новоселам. Ими оказалась семья Бутолиных - Геннадий и Анна переехали на Муезерскую всего 3 дня назад.

- Квартира чистая, уютная, теплая, обживаемся, - поделилась первыми впечатлениями Анна.

Всего в двух новых жилых зданиях по ул. Муезерской начитывается 120 квартир. Дома выполнены из железобетонных панелей, произведенных на заводе панельного домостроения «Стройиндустрия КСМ», являющегося дочерним предприятием «Карелстроймеханизации». Новые панели по своим характеристикам превосходят традиционные аналоги серии 75/1.2. Они обладают улучшенной тепло- и звукоизоляцией, ровными стыками и гладкими поверхностями. Цена квадратного метра жилья по государственному контракту составила около 36 тысяч рублей. На рынке квадратный метр в подобных домах стоит 44-46 тысяч рублей без отделки.

- Жилье достойное, строителям спасибо, - подвел итог осмотра новых домов Владимир Булавин.

Отметим, что в рамках поездки в Карелию Владимир Булавин также проведет расширенное совещание Правительстве республики, которое будет посвящено стабилизации ситуации в экономической и социальной сферах региона.

"