Posted 11 мая 2016,, 12:57

Published 11 мая 2016,, 12:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Валентина Пивненко: «Один из наиболее важных для севера проектов практически реализован»

11 мая 2016, 12:57
Валентина Пивненко: «Один из наиболее важных для севера проектов практически реализован»

Депутат Государственной думы России Валентина Пивненко совершила рабочую поездку в поселки Пяозеро и Калевала, где проконтролировала работы по выполнению федеральной целевой программы развития Карелии до 2020 года.

- Сегодня идет активная подготовка к развитию лесного комплекса в Пяозеро. Это связано с тем, что компания «Финтек» стремится возродить когда-то успешно работавший леспромхоз. Причем, чтобы он занимался не только заготовкой, но и переработкой леса, - рассказала Пивненко.

По мнению Валентины Николаевны, данный проект имеет большое значение для севера. Учитывая специфику и отдаленность Пяозеро, очень важно, что современное производство с новыми рабочими местами появится именно здесь.

Рассказала Пивненко и о вопросах, с которыми к ней обращаются местные жители. «Самая главная просьба - оказание помощи по ремонту поселковой больницы. Эта проблема уже решается. Мы вместе с заместителем Секретаря Совета безопасности России Рашидом Нургалиевым содействуем проведению ремонтных работ».

Депутат также рассказала, что ею сделаны депутатские запросы в адрес Министра транспорта России М.Ю.Соколова и президента РАО «РЖД» О.В.Белозерова о восстановлении железнодорожного сообщения «Юшкозеро-Ледмозеро» и передачи автомобильной дороги Олонец-Вяртсиля-Госграница в федеральную собственность. Также реализуется немаловажный культурный проект: «Под контролем и Калевала, где идет ремонт исторического наследия – дома Молберга. Первый этап работ уже выполнен: открыт музей, наша задача – обеспечить финансирование работ следующего этапа», - резюмировала Пивненко.

"